Срок службы сохранят

Минобороны не разрабатывает законов об увеличении сроков службы в армии с нынешнего года – предложения об этом являются частной инициативой отставных офицеров

Отвечающий за призыв граждан на военную службу замначальника Генштаба Василий Смирнов заявил «Ведомостям», что никаких законопроектов, изменяющих установленный сейчас срок военной службы по призыву в один год, в военном ведомстве не разрабатывается, не прорабатывался этот вопрос и ранее. Смирнов также сообщил, что в ходе начавшегося осеннего призыва в войска отправлено около 50000 человек, а всего предстоит призвать около 140000 граждан.

О необходимости увеличить срок службы с года до полутора накануне заявил председатель комитета Госдумы по обороне адмирал запаса Владимир Комоедов. После этого источник в Кремле сообщил информагентствам, что такой вопрос не прорабатывается, и Комоедов вчера уточнил, что предложение – лишь его частная инициатива и никаких проработок на этот счет в комитете не ведется. По мнению депутата, года совершенно недостаточно для обучения призывников, а это не позволяет говорить о боеспособности армии.

Оглашенные еще в марте прошлого года бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым планы по увеличению числа контрактников со 150000 до 420000 к 2017 г. остаются неизменными, заявил во вторник журналистам статс-секретарь Минобороны Николай Панков. Неизменной остается и названная Владимиром Путиным цифра в 145000 призывников в 2020 г. – сейчас в армию призывается вдвое больше.

По словам бывшего чиновника Минобороны, проблема неукомплектованности Вооруженных сил действительно стоит остро: при официальной численности в 1 млн человек реальное количество военнослужащих составляет менее 800000. Генштаб разработал ряд мер по ликвидации некомплекта в воинских частях за счет их сокращения и оптимизации. В любом случае этот вопрос можно решить без увеличения сроков службы, что является политически неприемлемым, полагает собеседник «Ведомостей».

В том, что года службы для обучения солдата владению современной техникой недостаточно, Комоедов полностью прав, говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Но решать проблему следует повышением доли контрактников и снижением числа призывников за счет сокращения штатной численности Вооруженных сил с нынешнего 1 млн до хотя бы реальной численности, а возможно, еще сильнее.