3G для каждого

«Ростелеком» в 2013 г. запустит в Петербурге сеть 3G. Занять долю на развитом рынке компания рассчитывает за счет конвергентных продуктов

Строительство сети из 600 базовых станций может потребовать $30 млн инвестиций, оценивает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Для покрытия региона нужны тысячи станций, но 600 достаточно для города без пригородов, говорит сотрудник мобильного оператора. Операторы «большой тройки» развивают 3G-сети уже несколько лет, говорит его коллега. У «Мегафона» в Петербурге и Ленобласти более 1800 базовых станций 3G и 4G, услуги мобильной передачи данных 3G и 4G используют до 40% устройств в сети «Мегафона», говорит представитель Северо-Западного филиала оператора Людмила Чехова. У «Билайна» и МТС такими услугами пользуется более 20% абонентов. Покрытие, по крайней мере в Петербурге, близко к 100%, утверждают представители трех сотовых операторов.

Запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на III квартал 2013 г., на первом этапе компания собирается построить более 600 базовых станций, сообщила пресс-служба «Ростелекома». Всего «Ростелеком» намерен установить более 8000 базовых станций в 27 регионах России, на развитие мобильного бизнеса выделяется до 20% инвестпрограммы, говорит представитель «Ростелекома». Удешевить строительство позволит использование для размещения базовых станций 3G площадок «Скай линка», отмечает он.

«Ростелеком» собирается сделать конкурентоспособные тарифные и пакетные предложения, в перспективе – конвергентные предложения, объединяющие фиксированные и мобильные продукты, говорит представитель компании. За три года компания может занять до 25% рынка услуг для мобильных устройств, в модемах «Ростелеком» может рассчитывать не более чем на 10%, на этом рынке уже чувствуется насыщение, отмечает Кусков. По его оценке, с учетом LTE высокоскоростной мобильной передачей данных в Петербурге пользуется более 1 млн абонентов.