Куда деть подписи

Конституционный комитет Госдумы не решил, что делать со 100 000 подписей против запрета на усыновление, но законопроект об отмене запрета внесут эсеры

Вчера конституционный комитет Госдумы рассмотрел вопрос о собранных редакцией «Новой газеты» 100 000 подписей граждан против ответного закона на акт Магнитского, запрещающего, в частности, усыновление российских детей американцами. Они были собраны за два дня и направлены в Госдуму после его принятия. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин в тот же день поручил конституционному комитету рассмотреть поступившее обращение и подписи и представить свои предложения.

Процедура рассмотрения подписей, которая по указу президента Владимира Путина должна быть создана до 15 апреля 2013 г., еще не разработана, нет технической возможности увязывать подписи с их авторством, отметил на заседании председатель комитета Владимир Плигин. По его словам, сейчас подписи могут рассматриваться только в соответствии с Конституцией и регламентом Госдумы.

Госдума должна рассмотреть подписи, это обещал и Путин, и его пресс-секретарь Дмитрий Песков, заявил присутствовавший на заседании комитета главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Он напомнил, что 10 июля 2012 г. «99% единороссов» поддержали ратификацию российско-американского соглашения о сотрудничестве в сфере усыновления, а теперь также единодушно его отменили. С критикой запрета на усыновление и предложением принять подписи в виде законодательной инициативы выступили депутаты от «Справедливой России» Дмитрий Гудков и Илья Пономарев. Плигин ответил, что правовой основы для такого действия нет, вопрос о подписях уже рассмотрен и об этом будет проинформирована нижняя палата. Решение об их дальнейшей судьбе примет руководство Госдумы, отметил Плигин.

Решение комитета «абсолютно лицемерное», он фактически проигнорировал подписи, считает Пономарев. Он сказал, что вместе с Гудковым в ближайшее время внесет на основе 100 000 подписей законопроект, отменяющий ответный закон. По мнению Пономарева, он должен рассматриваться в приоритетном порядке.

Отдельный федеральный закон для рассмотрения общественных инициатив вряд ли нужен, резюмировал Плигин. Но над ним сейчас работают некоторые депутаты. Норму в регламенте Госдумы об обязательном рассмотрении петиций, собравших 100 000 подписей, разрабатывает депутатская группа, ответственная за создание «электронного парламента», рассказал ее член, депутат от ЛДПР Игорь Лебедев.