Маневр на $200 млрд

Власти Китая намерены увеличить квоту иностранцев на местном фондовом рынке почти в 10 раз

Китай может увеличить в 10 раз объем двух инвестиционных программ, которые позволяют иностранным инвесторам покупать акции на внутреннем рынке страны. Сейчас на программы Renminbi Qualified Foreign Institutional Investors (RQFII) и Qualified Foreign Institutional Investors (QFII) приходится 1,5–1,6% всех средств, инвестированных в китайские акции, сообщил председатель Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) Го Шуцин. «Я думаю, мы можем увеличить [их объем] по крайней мере в 10, в 9 раз», – сказал он (цитата по Huffington Post).

QFII – это основная программа, которая открывает иностранцам прямой доступ на китайский фондовый рынок. Она действует с 2003 г. С тех пор Китай выделил по этой программе квоты на покупку $37,44 млрд акций, в том числе на $15,8 млрд в 2012 г. RQFII, начавшая работать в конце 2011 г., дает возможность гонконгским подразделениям китайских финансовых компаний покупать инструменты, номинированные в юанях. По этой программе совокупные инвестиции к концу 2012 г. составили $10,8 млрд (данные Reuters). Капитализация фондового рынка Китая составляет 24 трлн юаней, или $3,9 трлн.

Лицензию на покупку китайских акций по программам QFII и RQFII имеет 201 инвестор – от крупнейших банков, в том числе Goldman Sachs и UBS, до центробанков, фонда Стэнфордского университета и благотворительного фонда Билла и Мелинды Гейтс.

«Мы заинтересованы в большей квоте, – отмечает представитель норвежского нацбанка Norges Bank, – размер и рост китайской экономики и рынков представляют интерес, но доступ на эти рынки по-прежнему ограничен». В 2012 г. квота Norges Bank по программе QFII была увеличена до $1 млрд по сравнению с $700 млн в 2010 г. Спрос на квоты по программе QFII гораздо больше того, что выделяет китайское правительство, говорит начальник отдела UBS по продажам в Китае Томас Фэнг.

Мелкие местные инвесторы, доминирующие на китайском рынке, в 2010 и 2011 гг. зафиксировали по инвестициям в акции большие убытки. Китайский фондовый рынок падал большую часть 2012 г., но в конце года отыграл часть потерь. Тем не менее иностранные инвесторы по-прежнему надеются заработать на росте экономики Китая, а местные регуляторы надеются, что им удастся привлечь долгосрочных инвесторов.

«Комментарии Го очень важны, они показывают, что правительство пытается сделать ставку на рост акций, и это [можно считать] сигналом будущей политики», – отмечает управляющий директор по исследованиям Bank of Communications Хао Хун (цитата по Bloomberg).

Некоторые суверенные фонды и центробанки почти исчерпали квоту по программе QFII, поэтому в декабре китайские регуляторы увеличили лимит для таких инвесторов до более чем $1 млрд (точная сумма не раскрывается). Сингапурский инвестфонд Temasek, Norges Bank и Hong Kong Monetary Authority уже инвестировали $1 млрд в китайский рынок.

Вчера Shanghai Composite Index вырос на 3,1%, акции брокерских компаний, входящих в SCI-300, – на 4,8% (данные Bloomberg).