CNY Бирж.12,581+0,1%MGTS1 488-0,8%OKEY52,940%IMOEX2 309,83-1,17%RTSI863,82-1,17%RGBI112,75-0,19%RGBITR769,6-0,16%

Новая угроза для США

Агентство Fitch пригрозило лишить США высшего кредитного рейтинга: властям стоит быстрее договориться о повышении потолка госдолга

Бюджет у обрыва. $1,36 трлн

составил дефицит бюджета США в 2012 г. (оценка МВФ)

$16,4 трлн

составляет госдолг США

Давление на американский рейтинг усиливается, заявил директор Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Райли: «Если повторится кризис августа 2011 г. вокруг долгового потолка <...> появится существенный риск снижения рейтинга Соединенных Штатов». Именно в августе 2011 г. S&P лишило США максимального рейтинга ААА.

В понедельник министр финансов Тимоти Гайтнер призвал конгресс как можно скорее решить вопрос об увеличении верхнего предела госдолга (см.врез). В письме спикеру палаты представителей Джону Бонеру он предупредил о рисках дефолта и перебоев с бюджетными платежами. Ресурсы, которыми обладает казначейство, будут исчерпаны в середине февраля – начале марта.

Белый дом требует от конгресса поднять потолок госдолга, угрожая пойти на крайние меры – задержать зарплаты госслужащим, выплату социальных пособий и оплату госзаказов. Демократы указывали, что президент Барак Обама может воспользоваться своим правом на санкционирование выпуска гособлигаций без согласования в конгрессе. Такое право президенту дает 14-я поправка к конституции США: нельзя подрывать доверие к госдолгу.

Впрочем, сам Обама объявил, что не собирается пользоваться поправкой. Нежелание конгресса идти навстречу он назвал «безответственным» и «абсурдным», наносящим вред американской экономике и сеющим панику на рынках. Республиканцы согласны на уступки только в обмен на сокращение госрасходов.

Пока властям США удалось лишь отойти от «фискального обрыва». Если бы конгресс и Белый дом не договорились о повышении налогов, с 1 января должно было вступить в силу автоматическое сокращение госрасходов на $110 млрд в 2013 г. В первую очередь пострадали бы социальные и оборонные статьи. Срок принятия решения пообъему расходов перенесен на1марта, тогда же придется определиться и с потолком госдолга.

Не исключено, что минфину придется прибегнуть к мерам, предложенным в аналогичной ситуации в конце 2011 г.: продать ценные бумаги с золотым или ипотечным обеспечением, сократить госраходы на 40%, а также расставить приоритеты при оплате государственных счетов и выплате пособий.

Председатель ФРС Бен Бернанке сравнил США с семейством, желающим улучшить оценку своей кредитоспособности, не выплачивая задолженности по кредитным картам. Выступая в Мичиганском университете, Бернанке сказал, что дефицит следует сокращать десятилетиями и что быстрых решений не существует. «Восстановление американской экономики по-прежнему идет относительно вяло», – отметил он, обещав продолжить количественное смягчение денежно-кредитной политики (в частности, путем покупки гособлигаций). По его словам, ФРС недовольна темпами экономического роста: несмотря на успехи отдельных отраслей, главная проблема – создание новых рабочих мест – остается нерешенной.