Смена практики


Финская юрфирма Borenius открывает офис в Петербурге, его возглавит Андрей Гусев, партнер и руководитель местного офиса шведской Mannheimer Swartling, сообщила вчера пресс-служба Borenius. Вместе с Гусевым в Borenius перейдет команда из 14 юристов. Планируется, что офис расположится в «Доме Швеции» на ул.Малой Конюшенной, 1/3A, где сейчас арендует помещение Mannheimer, говорит источник, близкий к переговорам. Гусев отказался от официальных комментариев, сославшись на то, что все еще является партнером Mannheimer, где работает с 1999 г. Гусев перейдет в Borenius, там он также будет партнером, рассказал его знакомый.

Borenius

юридическая фирма. Основана в 1911 г. Имеет три офиса в Финляндии. Занимает 88-е место в рейтинге крупнейших юридических компаний Европы The Lawyer за 2011 г. выручка на юриста – 294000 евро.

В сообщении Borenius указывается, что новый офис будет оказывать услуги во всех отраслях права, связанных с бизнесом. Управляющий партнер Borenius Яри Викио уточнил «Ведомостям», что штат петербургского офиса составит 23 человека и в будущем может увеличиться. По его словам, в Финляндии работает около 200 человек, из них около 100 юристов. Выручка за 2011 г. – 31,2 млн евро, прибыль – 11,1 млн евро, сказал Викио, добавив, что «ожидает, что в будущем Петербург будет генерировать значительную часть выручки». Будет ли открываться офис в Москве, покажет время, сказал Викио.

Клиентам, преимущественно из скандинавских стран, нужно все больше и больше помощи в Москве, поэтому мы решили сосредоточиться на работе в этом регионе, сообщил руководитель отдела по связям с общественностью Mannheimer Swartling Марк Клаус. «Одновременно мы вступили в переговоры о передаче бизнеса в Петербурге компании Borenius», – сказал он «Ведомостям». Он говорит, что фирма продолжит консультировать местных клиентов из столицы. У Mannheimer в Петербурге примерно 100 клиентов, отмечает источник в компании.

Выход Borenius на рынок Северо-Запада логичен: здесь работает много финских компаний, считает партнер Baker & McKenzie Максим Калинин. Успешность работы Borenius будет во многом зависеть от лояльности клиентов Гусева к Mannheimer, полагает он. Калинин говорит, что подобные переходы случаются нечасто, одним из последних стало слияние Salans и SNR Denton. Офис Mannheimer в Петербурге имел свою нишу и был заметен, материальных проблем он не испытывал, добавляет Калинин.

На Швецию и Финляндию приходится 4,9 и 2,3% иностранных инвестиций в Петербург, которые за девять месяцев 2012 г. составили $6,5 млрд, в том числе прямые – $744,2 млн.