Ростовская поправка

Антимонопольная служба велела «Ашану» разместить в публичном доступе регламенты по работе с поставщиками. Причиной стал конфликт ритейлера с ростовским производителем консервов

ООО «Ашан», российская «дочка» французской Groupe Auchan, неоправданно затягивает сроки заключения договоров с поставщиками, чем препятствует их доступу на рынок, – это нарушение ФЗ-381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», сообщила вчера пресс-служба УФАС по Ростовской области. На ритейлера пожаловался Донской консервный завод, с которым «Ашан» полтора года вел преддоговорный процесс. У ритейлера нет четких регламентов взаимодействия с потенциальными поставщиками, наличие которых предусматривает закон «О торговле», следует из сообщения УФАС. «Ашану» выдано предписание устранить это нарушение и разработать регламенты.

«Если бы «Ашан» просто не стал сотрудничать с Донским консервным заводом, указав причины отказа, то претензий бы не было. В регламенте компания должна обозначить в том числе сроки, в которые даст согласие или откажет поставщику. Иначе преддоговорный процесс с поставщиками может продолжаться бесконечно», – объясняет пресс-секретарь УФАС Алексей Лубянов.

Представитель Auchan Мария Курносова вчера не смогла прокомментировать ситуацию.

«Закон «О торговле» свежий, появился в 2009 г., четкой практики по нему пока нет. Думаю, Auchan будет обжаловать решение УФАС, исход процесса будет зависеть от аргументов сторон, от того, какая переписка между ритейлером и поставщиком будет представлена», – говорит управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.

«Закон «О торговле» обязывает ритейлера сделать свои регламенты работы с поставщиками публичными. В том числе ритейлер обязан ответить на запрос поставщика в 14-дневный срок. Правда, закон не регламентирует сроки аудита продукции, упаковки, но для этого у нас есть внутренние регламенты», – говорит представитель Metro в России Оксана Токарева.