Профессионалы успеха


Чаще других считают себя успешными региональные представители, тренеры, медицинские представители, врачи и учителя, утверждают сотрудники исследовательского центра Superjob.ru, опросившие 16 января – 8 февраля 8000 взрослых респондентов – представителей 40 специальностей. По крайней мере около 70% представителей этих профессий уверены в собственном успехе.

Из тех, кто не считает себя успешным, больше всего охранников (32%), офис-менеджеров и секретарей (29%).

Заместитель гендиректора Exclu­sive Personnel Александр Казаков сомневается в правоте утверждения «успешная компания складывается из успешных людей». На его взгляд, успешных людей в хорошую компанию рекрутерам трудно привлечь: они ни в чем не нуждаются, следовательно, не хотят улучшать свое карьерное и материальное положение. С другой стороны, по мнению Казакова, успешных людей трудно мотивировать внутри самой компании, а значит, у них нет стимулов для собственного развития, следовательно, развития компании. В итоге компания, состоящая из успешных людей, по мнению Казакова, вполне может оказаться неконкурентоспособной.

Ранее специалисты Superjob.ru интересовались, что именно респонденты вкладывают в понятие «успех». Судя по ответам, чаще всего (20%) под успехом у нас понимают финансовое благополучие: деньги, достаток, богатство. Достижение поставленных целей, радость от жизни и признание своих заслуг подразумевает 10, 9 и 7% респондентов соответственно. Любовь и достижение семейного счастья считают успехом только 6% опрошенных.

Успешными считают себя 61% россиян, причем каждый пятый (21%) из опрошенных в своем успехе уверен безоговорочно, 40% сомневаются: «скорее успешны, чем неуспешны». Неуспешными себя считают 21%, причем безоговорочно уверен в этом лишь каждый двадцатый (5%).