Цифра недели: 6%

Платежная квитанция за услуги ЖКХ, в народе именуемая жировкой, стала предметом тщательного изучения со стороны президента Владимира Путина. Он ей посвятил специальное совещание. Дресс-код на совещании был обычным – деловым, но в кармане нужно было принести собственную жировку. Во всяком случае, помощник президента Эльвира Набиуллина так и сделала, и это очень помогло.

Жировка эта расстроила многих жителей страны – аж в 49 российских регионах. Открываешь почтовый ящик, а там – бац! – бумажка, а на ней стоит сумма, в несколько раз превышающая прежний платеж: не 3780 руб., а 12 570. Именно так случилось где-то в Питере, приводила доказательную базу Набиуллина (в Москве, слава богу, было полегче) и аргументировала это собственными жировками, которые прихватила на совещание. А есть регионы, где разница получилась еще больше, признался Путину министр регионального развития Игорь Слюняев: максимальный рост – 225%.

«Ничего себе! – Путин был в шоке. – С ума сошли, что ли?» Слюняев старался объяснить взаимосвязь, но Путин успокоиться не мог: «Что вы мне рассказываете <...> Игорь Николаевич, о чем вы сейчас говорите <...> Как <...> жить-то?» Хороший президент заметил плохую работу бюрократов: он отвлекся, а они нарегулировали.

Слюняев пытался тушить пожар президентских вопросов бюрократическим ответом: постановление, которое выпустило правительство, было ошибочным, потому как исходило «из понимания идеального потребителя коммунальных услуг». А потребитель этот, дескать, оказался другим, от идеала далеким. «Придется подправить подход», – сказал Слюняев Путину и пообещал ускориться с этим делом.

Итогом совещания стал приказ президента. Впредь коммунальные платежи должны расти медленно, без резких скачков. Верхний потолок ежегодного роста платежа за коммунальные услуги – 6%. Об этом уведомил всех пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков: «В отдельных случаях платеж может быть незначительно выше, но в целом ориентир будет оставаться единым – это 6% в среднем по стране и по году».

Теперь чиновники на распутье: коммунальным платежам приказано стоять, а тарифам на газ и электроэнергию – нет. Как остановить коммуналку, но дать возможность «Газпрому», генерирующим и сетевым компаниям наращивать инвестиционные программы? Как «Газпрому» осваивать масштабные газовые месторождения? Ведь на это тоже есть наказ Путина.

Патернализм наткнулся на инфраструктурные проекты. Ему (патернализму) надо их (проекты) как-то тихо обойти.

Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков раздумывает: «Нет уверенности, что те поручения, которые связаны с платежами, приведут к изменению тарифов». А вот министр экономического развития Андрей Белоусов так не думает: «Это возможно». Экономическое ведомство занялось расчетами, чтобы «вписаться в 6%». И ведь нашел уже министр экономическое обоснование: пока в ЖКХ нет «нормального регулятора», а «потому нам нужны административные решения пока».