Флюгер: Alliance Oil


Goldman Sachs

Goldman Sachs понизил рекомендацию по акциям Alliance Oil c «держать» до «продавать», прогнозная стоимость понизилась с 62 до 51 шведской кроны.

Аналитики отмечают, что ралли в бумагах нефтяной компании после публикации результатов за 2012 г. скорее всего было вызвано показателями чистой прибыли.

По мнению Goldman Sachs, свободный денежный поток Alliance Oil в 2013 г. останется негативным ($200 млн), что приведет к отношению долга к EBITDA (прогноз на 2013 г.) на уровне 2,5. Это самый высокий в отрасли показатель – при среднем отношении 0,8. Инвестбанк снизил прогноз по прибыли на акцию на 7,6% в 2013 г.

Citigroup

ФАС начинает комплексную проверку действий Alliance Oil на топливном рынке, сообщил руководитель хабаровского управления ФАС Валентин Бодров.

По его словам, очередной скачок цен на АЗС края начинается всегда со смены ценников у структуры Alliance Oil – «Хабаровскнефтепродукта».

Аналитики не ждут немедленной реакции инвесторов на действия ФАС, но полагают, что часть их может обратить внимание на возможную задержку в введении в строй обновленного проекта по переработке нефтепродуктов. Аналитики Citi рекомендуют «покупать» акции Alliance Oil с целевой ценой 107 шведских крон.

Вчера котировки акций Alliance Oil на бирже в Стокгольме упали на 2,9% до 56 крон.