UC Rusal сократит производство

UC Rusal из-за низких цен на алюминий закончила 2012 г. с убытком. Компания готова сократить производство на 300 000 т – на 7% от существующих мощностей. Окончательное решение за властями
М.Стулов/ Ведомости

Вчера UС Rusal опубликовала отчетность за 2012 г. Компания впервые с 2008 г. отчиталась об убытке за год. В прошлом году он составил $55 млн (в 2008 г. – $5,98 млрд). Главная причина – падение цен на алюминий. За год на LME они снизились на 15,7% до $2018/т. «Это поставило на грань рентабельности значительную долю мирового алюминиевого производства», – приводятся в сообщении компании слова ее крупнейшего совладельца и гендиректора Олега Дерипаски.

Первая попытка сократить неэффективные производства – закрыть несколько устаревших электролизеров на Богословском алюминиевом заводе в 2011 г. – закончилась митингами и совещанием у тогдашнего премьер-министра Владимира Путина. Впрочем, в итоге решение все же было найдено: государственный «Росатом» согласился продавать заводу электроэнергию по цене $0,3/кВт ч, что вдвое ниже рынка.

UC Rusal

Алюминиевый холдинг. Акционеры: En+ (48,13%), «Онэксим» (17,02%), Sual Partners (15,8%), Glencore (8,75%). Капитализация – $8,6 млрд. Выручка (МСФО, 2012 г.) – $10,89 млрд, чистый убыток – $55 млн.

UC Rusal сокращала издержки, и ей даже удалось почти на 1% снизить себестоимость производства алюминия – до $1934 в IV квартале 2012 г. по сравнению с $1952 годом ранее.

Инвесторов новости не обрадовали: в Гонконге UC Rusal подешевела на 3,46% до $8,6 млрд (индекс потерял 1,5%), в Москве – на 3,36%.

Чтобы сохранить конкурентоспособность, совет директоров UС Rusal решил до конца года сократить производство на 300 000 т алюминия (около 7% от существующих мощностей), сообщила компания. «Ситуация, сложившаяся за последние 12 месяцев на рынке алюминия, требует от производителей рационального подхода к использованию существующих и вводу новых мощностей. Кризис перепроизводства, сложившийся в отрасли после мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. и начавшейся рецессии в странах Европы, так и не был полностью преодолен», – приводятся в сообщении слова Дерипаски. Правда, в III квартале компания собирается запустить Богучанский завод. Сколько он произведет до конца года, не раскрывается. Его мощность на первом этапе составит 295 000 т в год.

UC Rusal обещает трудоустроить сотрудников, которые потеряют работу, – за счет дотаций, которые компания получает по федеральной программе поддержки моногородов, говорится в сообщении UC Rusal. Сотрудникам будет предложено занять действующие на заводах вакансии, пройти переобучение, перейти на другие предприятия компании, перечисляет UC Rusal.

На каких именно заводах будет сокращено производство, сколько человек потеряет работу, представитель UC Rusal не говорит. План предусматривает разные меры: и сокращение неэффективных производств, и лишь временное снижение загрузки, объясняет он. При этом представитель UC Rusal указывает, что окончательное решение совет директоров примет только после того, как его одобрят госорганы.

Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует промышленность) на вопросы о возможных сокращениях сотрудников на предприятиях UC Rusal отвечать не стал. «Президент всегда говорит о социальной ответственности бизнеса, о том, что никого нельзя просто так увольнять», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Но он добавил, что о готовящихся массовых сокращениях сотрудников на предприятиях UC Rusal ему ничего не известно.

Алюминиевая компания уже не в первый раз говорит о необходимости сокращать производство. Сибирские предприятия компании – одни из самых эффективных в мире. Но заводы на Урале и в европейской части России, наоборот, убыточные из-за высоких в сравнении с Сибирью цен на электричество. В августе 2012 г. совет директоров UC Rusal утвердил программу сокращения неэффективных мощностей на 275 000 т до 2018 г. Эта программа касается устаревших мощностей в европейской части России и на Урале и она будет реализовываться, сказал директор по стратегии и развитию бизнеса UC Rusal Олег Мухамедшин во время телефонной конференции (его слова передал «Интерфакс»).

UC Rusal – основной работодатель почти во всех населенных пунктах, где есть ее заводы, реализовать программу сокращения производства будет не так просто, пишут аналитики Sberbank Investment Research.