Борьба за персонал

В Петербурге зарегистрирована рекордно низкая для России безработица. На одну вакансию приходится несколько соискателей, но искать квалифицированных работников все сложнее
На вакансии в общепите откликов достаточно/ Е.Кузьмина/ Ведомости

Число безработных среди экономически активного населения в Петербурге, по данным Росстата, за декабрь 2012 г. – февраль 2013 г. снизилось на 10,7% по сравнению с прошлым аналогичным периодом до 31 600 человек. К концу февраля 2013 г. в службе занятости населения состояло на учете 6800 не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 4700 человек имели статус безработного, говорится в материалах Петростата.

Уровень регистрируемой безработицы в декабре – феврале в Петербурге составил 1,1% (в России – 5,6%) против 1,3% за прошлый аналогичный период, в Ленобласти – 4,8%. По данным Петростата, потребность организации в работниках в феврале составляла 13 700 человек.

С расширением компании и увеличением числа клиентов требуется больше обслуживающего персонала, с декабря ООО «СТД «Петрович» наняло порядка 100 человек, говорит директор по персоналу компании Лариса Гриценко. По ее словам, компании приходится побороться за персонал.

В банковском секторе людей много, а специалистов мало, за хорошие кадры всегда идет борьба, отмечает топ-менеджер одного из розничных банков. По его словам, наблюдается также переток кадров в Москву среди специалистов среднего и высшего звена, а на этом уровне остро ощущается нехватка грамотного персонала. Наблюдается дефицит и среди хороших менеджеров, работающих с клиентами на низовых позициях, их надо обучать, а затем мотивировать, чтобы удержать в компании, говорит банкир.

А мастер-франчайзи Coffeeshop Company в России ООО «Кофе сэт» в связи с открытием четырех новых кофеен в Петербурге размещала много вакансий и получила достаточно откликов, рассказал операционный директор ООО «Кофе сэт» Алексей Федоров. В одной кофейне работает в среднем 14 человек.

Компании Петербурга с начала 2013 г. активно искали людей с техническими специальностями, инженеров, бухгалтеров, менеджеров по продажам, IT-специалистов, говорит гендиректор петербургского офиса Staffwell Елена Колкова.

В Петербурге количество вакансий с декабря 2012 г. увеличи­лось на 44%, а количество резюме в декабре выросло на 81%, рассказала директор HeadHunter по Петербургу Юлия Сахарова. По ее словам, в начале этого года активность соискателей высокая – сказывается накопившееся недовольство своей работой по различным причинам, усталость от сдачи годовых показателей, полученные бонусы. Обычно в декабре наем работников приостанавливается, а в феврале люди начинают думать о смене работы, замечает гендиректор кадрового агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. На вакансии, не требующие особой квалификации, приходится 5–8 соискателей, добавляет Маргулис. А, например, рынок высокотехнологичных компаний, по ее словам, рынок кандидата.

В строительной компании «Стэп» принято повышать эффективность специалистов, а не увеличивать штат, говорит президент генподрядной компании Step Дмитрий Кунис. По его словам, при общем успехе компании на рынке бонусы сотрудникам могут доходить до 50%.