Правило устояло

Правительство пока не будет пересматривать бюджетное правило. Социальный блок кабинета министров и Минэкономразвития считают это решение ошибочным

Бюджетное правило (см. врез) пока останется неизменным, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на конференции Высшей школы экономики. Это означает, что правительство не одобрило предложения Минэкономразвития снизить нормативную величину резервного фонда с 7 до 5% ВВП и потратить дополнительные нефтегазовые доходы на инфраструктурные проекты.

«Я хочу, чтобы вы знали, это (изменение бюджетного правила. – «Ведомости») даже не обсуждается», – подчеркнул Шувалов, но оговорился, что решение может быть пересмотрено в случае внешних шоков. «Если ситуация будет разворачиваться по неблагоприятному сценарию, то это (бюджетное правило. – «Ведомости») не догма, надо собираться и обсуждать. Но сейчас необходимости нет никакой и это было бы крайне вредно», – пояснил он (его цитаты по «Интерфаксу»).

Минэкономразвития предлагало пересмотреть бюджетное правило, чтобы за счет госинвестиций в инфраструктуру ускорить экономический рост до 5%, как требует президент. Если за два-три года Россия не удвоит объем вводимых автомобильных дорог до 4000 км в год с последующим ростом, то пропускная способность транспортной системы обесценит усилия по улучшению инвестклимата и не даст возможности расти экономике темпами свыше 3%, неоднократно предупреждал министр экономического развития Андрей Белоусов. Этого же мнения придерживаются в Центре стратегических разработок (см. статью на стр. 04).

Рано или поздно правительство будет вынуждено вернуться к проблеме снятия инфраструктурных ограничений, уверен высокопоставленный чиновник Минэкономразвития. Активность бизнеса падает, государство могло бы показать ему пример, начав масштабные инвестпроекты, говорил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Без смягчения бюджетного правила инвестрасходы будут скорее всего падать в среднесрочной перспективе, признает другой сотрудник Минэкономразвития.

Из-за бюджетного правила возникли проблемы не только с инвестиционными, но и с социальными расходами, заявила вице-премьер Ольга Голодец: «То ограничение, та епитимия, которые мы наложили на себя в сфере бюджетных расходов, имеет негативный результат. Замедление в промышленности во многом спровоцировано бюджетным правилом». Расходы на здравоохранение в 3,6% ВВП – это мало, заявила Голодец, оговорившись, что это ее мнение как эксперта, а не как вице-премьера.

Официальное мнение правительства высказал Шувалов, это мнение и премьера, и президента, отмечает пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. В этом году правило пересматриваться не будет, но через год-два все возможно, менее категоричен сотрудник аппарата правительства. Пока принято решение использовать средства фонда национального благосостояния и Пенсионного фонда на возвратной основе, отмечает он.

Заблуждение, что наращивание госрасходов ускорит рост, наоборот – быстрее вырастут цены производителей, что затормозит развитие экономики, считает главный экономист HSBC Александр Морозов: «Так было в прошлом году». Правительству нужно заниматься системными вещами, причем не только инвестклиматом, но, например, миграционной политикой и реформой армии, так как количество трудоспособного населения расти естественным образом в ближайшее время не будет, отмечает он.