ВТБ разрешили купить Tele2


Двенадцатимесячный период, оговоренный в соглашении между Tele2 и ВТБ, совпадает со сроками реорганизации другого претендента на российские активы Tele2 – «Ростелекома», который этой осенью планирует присоединить своего крупнейшего акционера – госхолдинг «Связьинвест», замечает старший аналитик БКС Анна Курбатова. Уже в начале 2014 г. объединенный «Ростелеком» будет готов к приобретениям и велика вероятность, что он-то и станет конечным покупателем российских активов Tele2, считает она. Представитель «Ростелекома» это не комментирует.

Tele2 Russia

Региональный сотовый оператор. Акционеры: 100% принадлежит телекоммуникационному холдингу Tele2 AB, основной акционер которого – шведская инвесткомпания Investment AB Kinnevik (30,5% уставного капитала, 47,4% голосов). Выручка (МСФО, 2012 г.) – 59,5 млрд руб. EBITDA – 21,7 млрд руб.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила продажу российских активов Tele2 банку ВТБ, сообщил руководитель ФАС Игорь Артемьев на юридическом форуме «Ведомостей». Согласование сделки было простым, так как Tele2 Russia лишь четвертый сотовый оператор России, а ВТБ до сих пор вообще не владел подобными активами, добавил он.

О предстоящей покупке российского подразделения Tele2 ВТБ объявил неделю назад. Сумма сделки с учетом долга составит $3,55 млрд, наличными банк заплатит шведской Tele2 $2,4 млрд. Во всех прямых инвестициях ВТБ обычно «опирается на финансовых и стратегических инвесторов», говорил «Ведомостям» первый заместитель предправления ВТБ Юрий Соловьев, и в данном случае такой партнер тоже должен появиться. Вчера на Roem.ru было опубликовано письмо Соловьева сотрудникам Tele2 Russia: он пообещал им «новые интересные перспективы для дальнейшего развития бизнеса» и поддержку ВТБ – в частности, в расширении покрытия сети (сейчас компания работает в 41 регионе) и в получении лицензий на мобильную связь третьего (3G) и четвертого (4G) поколений. До сих пор участие Tele2 в конкурсах на эти лицензии оставалось безрезультатным.

В начале этой недели шведская Tele2 уточнила, что по условиям соглашения с ВТБ она вправе получить половину прибыли от дальнейшей перепродажи акций и активов Tele2 Russia, если такая сделка состоится в течение 12 месяцев. Претендентов на российские активы Tele2 как минимум четыре: о желании приобрести их успели заявить А1 (инвестиционное подразделение «Альфа-групп»), МТС с Vimpelcom Ltd., а также государственный «Ростелеком». Первые трое, узнав о сделке с ВТБ, направили в совет директоров шведской Tele2 письма с просьбой продать актив им, причем по цене выше, чем предложил госбанк: МТС и Vimpelcom пообещали $4–4,25 млрд, а А1 – $3,6–4 млрд (все суммы включают $1,25 млрд долга). Представители А1 и МТС возмущены, что Tele2 выбрала ВТБ: их компании проинформировали шведов о желании вступить в переговоры еще до объявления о сделке с госбанком. Совет директоров Tele2 ознакомился с письмами A1, МТС и Vimpelcom, но они были отправлены 28 марта 2013 г., а с ВТБ Tele2 договорилась днем раньше, 27 марта, ответила шведская компания.