Осторожно: без госгарантий


Агентство по страхованию вкладов (АСВ) хочет обязать все банки, продающие сберегательные сертификаты, предупреждать их покупателей об отсутствии госгарантий по таким инструментам, рассказал гендиректор АСВ Юрий Исаев (см. интервью на стр. 08). «Мы пару недель тому назад предложили по крайней мере обязать банк, эмитирующий сберегательные сертификаты, писать на нем большими буквами: «Этот продукт не входит в систему страхования вкладов», – сказал Исаев.

За год объем средств населения, привлеченных через сертификаты, увеличился в 20 раз. На 1 марта, по данным ЦБ, он достиг 260,9 млрд руб. Вклады за прошлый год приросли на 20% до более чем 14 трлн руб.

Большинство сертификатов выпущено Сбербанком, его представители объясняют популярность инструмента более высокой доходностью за счет того, что не приходится платить отчисления в фонд страхования вкладов. Комментарии представителей Сбербанка вчера получить не удалось.

Но у Исаева есть и другие вопросы к сертификату: «Он во многом не вписывается в известный закон о противодействии и легализации». Эти идеи будут обсуждаться, подтвердил чиновник экономического блока правительства.