Малый бизнес не растет

Доля малого и среднего предпринимательства в экономике Татарстана осталась на уровне позапрошлого года, заверяют в местном правительстве. Доля снизилась, не соглашаются эксперты и предприниматели

Доля малого и среднего бизнеса (МСБ) в структуре валового регионального продукта (ВРП) Татарстана в прошлом году составила 25,3%, следует из отчета о деятельности органов исполнительной власти республики за 2012 г. (есть у «Ведомостей»). По сравнению с позапрошлым годом этот показатель не изменился (в 2011 г. доля МСБ выросла на 0,5%). При этом валовой региональный продукт Татарстана увеличился на 5,5% и, по оценке местного кабинета министров, составил 1,41 трлн руб. Однако президент республики Рустам Минниханов ставил задачу довести долю малого и среднего предпринимательства в ВРП до 50%.

Оборот малого и среднего бизнеса в 2012 г. снизился на 6,3% до 703,3 млн руб., говорится в правительственном отчете, а удельный вес инвестиций МСБ в общем объеме инвестиций в Татарстане упал с 10 до 6,8%.

В Татарстане за последний год на 15% сократилось число индивидуальных предпринимателей (ИП). По последним данным управления Федеральной налоговой службы по РТ, в республике зарегистрировано 99 000 ИП, тогда как в 2011 г. их было 116 800, следует из отчета.

Вероятно, активно действующих предприятий малого и среднего бизнеса еще меньше, сетует президент Ассоциации предприятий МСБ Татарстана Хайдар Хайруллин. Довести эту долю до уровня в 45–50% реально, если правительство России снизит налоги для бизнеса, считает он.

Доля МСБ могла остаться на том же уровне, рассуждает руководитель агентства «Позитив консалтинг» Ирек Галямов. По его словам, на закрывшиеся 16 000 ИП не приходилось реальной финансовой нагрузки: «Из-за увеличения выплат в пенсионный фонд ушли прежде всего «пустышки» и компании с небольшим оборотом». Хотя Галямов отмечает тенденцию к постепенному вытеснению МСБ с рынка Татарстана крупными предприятиями. «Это касается прежде всего сферы торговли и услуг», – сетует он. Доля малого и среднего бизнеса будет падать на фоне роста ВРП и общего объема инвестиций, соглашается с Галямовым старший аналитик ИФК «Солид» Артур Ахметов. Эксперт связывает это с подготовкой Татарстана к Универсиаде и активностью крупного бизнеса. Реальная доля МСБ в Татарстане сократилась до 23–24%, добавляет он. Положение малого бизнеса в Татарстане плохое, говорит индивидуальный предприниматель Никита Ишмуратов. Он тоже отмечает давление на МСБ со стороны крупного бизнеса.

«Чтобы только сохранить свой удельный вес, малый бизнес должен иметь ежегодные темпы роста вдвое более высокие, чем крупный бизнес, или свыше 15% в натуральных показателях, что весьма сложная задача», – рассуждает экс-министр экономики Татарстана, глава центра перспективных экономических исследований Марат Сафиуллин. По его словам, в экономике РТ преобладают отрасли, в которых конкурентоспособен большой бизнес, – нефтедобыча, нефтепереработка, автомобилестроение (см. врез). Кроме того, в Татарстан приходят крупные компании; поэтому правильно говорить не о падении или невыполнении планов и поручений по малому бизнесу, а о более медленном развитии среды, которая питает МСБ, заключает он.