Планшет – лучший компьютер

В I квартале этого года продажи компьютеров в мире рухнули до минимального за последние 20 лет показателя – 76,3 млн ПК

В I квартале 2013 г. глобальные продажи персональных компьютеров упали по сравнению с уровнем годичной давности на 13,9%, сообщила аналитическая компания IDC. Падение превысило прогноз IDC, несмотря на то что в марте он уже пересматривался: сначала компания ожидала сокращения поставок на 7,7%, а затем – на 10%. В итоге за квартал на рынок было отгружено компьютеров меньше, чем когда-либо с 1994 г. (до этого IDC вообще не вела статистику по этому рынку).

Другая аналитическая компания – Gartner оценила квартальное падение поставок ПК в 11,2%, но это все равно самый серьезный спад с 2001 г. По мнению экспертов Gartner, главная причина – вытеснение традиционных ПК планшетами и смартфонами. В IV квартале 2012 г. в мире было продано, по оценке IDC, 52,5 млн планшетов – на 22,6 млн больше, чем годом ранее. Поставки ПК за то же время сократились на 6,1 млн устройств.

Другой причиной спада на рынке компьютеров вице-президент IDC Боб O'Доннелл называет запуск Windows 8. Ожидалось, что эта операционная система, оптимизированная и под стандартный компьютерный интерфейс, и под сенсорный интерфейс планшетов, поддержит рынок ПК, но эффект оказался обратный. «Рынок ПК стремительно эволюционирует, – отвечает на это представитель Microsoft. – Сегодня под персональным компьютером мы понимаем самые разнообразные формы – от планшетных компьютеров до трансформеров с долгодействующей батареей и моноблоков». За первые несколько месяцев Microsoft продала 60 млн лицензий Windows 8 – это «сильный старт», уверен представитель компании. Тем не менее вчера к 18.30 мск акции Microsoft на бирже NASDAQ упали в цене на 4,8%.

В России те же тенденции, что и в мире, но местный рынок ПК в этом году должен вырасти на 10–15%, прогнозирует генеральный менеджер Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. Население России превышает 140 млн человек, а в стране продается всего около 10 млн ПК в год – при том что средний цикл замены компьютера составляет три года, говорит он и делает вывод: до насыщения еще далеко.

В IV квартале 2012 г. в Россию отгрузили на 19% меньше ПК, чем годом ранее, гласят данные Gartner. В I квартале ситуация, похоже, исправилась, но точных данных еще нет, говорит аналитик Gartner Аннетта Джамп.