Российский рекорд Claas

Немецкий производитель комбайнов к 2015 г. планирует удвоить мощности своего завода в Краснодаре, вложив в него рекордную для компании сумму – 115 млн евро.

Kgaa Mbh Claas

Машиностроительная группа (Германия). Акционеры – семья Клаас. Финансовые показатели (данные компании, МСФО, 2012 Г.): продажи – 3,435 млрд евро, EBITDA – 426,1 млн евро.

В Краснодарском крае началось строительство второй очереди завода по производству комбайнов Claas. Рядом с уже существующим производством «Claas Краснодар» будут построены цех металлообработки, лазерного раскроя металла, окрасочный цех и линия сборки. Вторую очередь планируется запустить в 2015 г., сообщает компания.

«Инвестиции в проект составят порядка 115 млн евро. Это самая крупная инвестиция за 100-летнюю историю существования Claas, – заявила вчера на встрече с губернатором края Александром Ткачевым председатель совета учредителей Claas Катарина Клаас. – Предприятие будет базовым филиалом концерна на территории России» (цитата с сайта администрации края). Объем инвестиций в производство в Краснодаре за весь период существования завода (с 2005 г.) составил 20–25 млн евро, уточнили в пресс-службе Claas.

«Вложения могут окупиться за 7–10 лет. Кредитные средства, скорее всего, привлекут в Германии на очень выгодных условиях – 2–4% годовых», – говорит директор ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой.

По завершении работ мощность завода возрастет с нынешних 1000 до 2000–2500 единиц техники в год, а штат сотрудников увеличится с нынешних 200 до 500 человек, сообщается в пресс-релизе. Но главной задачей в компании считают «не увеличение проектной мощности завода, а переход на полный технологический цикл производства, а именно создание цеха металлообработки, окрасочного цеха и линии сборки».

«Сегодня машинно-тракторный парк края насчитывает 32 000 единиц. И больше четверти составляют новые, высокопроизводительные и экономичные машины. И это при том, что всего несколько лет назад доля износа сельхозтехники в целом по краю была просто катастрофической – 90%», – отметил Ткачев. По его словам, по зерноуборочным комбайнам иностранных марок доля Claas на Кубани составляет почти 40%, а за последние три года всеми предприятиями края в обновление сельхозтехники вложено 24 млрд руб.

«На встрече представители Claas просили краевую власть помочь с инфраструктурой: Claas дополнительно нужны энергетические и газовые мощности, помощь в землеотведении, и власть готова им в этом содействовать», – говорит пресс-секретарь губернатора Анна Минькова.

«Количество производимой техники зависит от заявленного плана продаж сбытовой компании в Москве. Основной принцип работы компании во всем мире – не производить технику на склад. Поэтому весь план производства соответствует требованиям рынка», – говорит руководитель отдела маркетинга «Клаас восток» (сбытовая компания в Москве) Светлана Цветкова. В 2012 г. Claas в Краснодаре произвела 500 комбайнов и 100 тракторов различной модификации. В 2013 г. производственный план по комбайнам увеличен на 15%, а по тракторам – в 2 раза.