Вечные студенты Berkley

Когда студент перестает быть студентом? Никогда, если он обучается в Berkley's Haas School of Business Университета штата Калифорния, где выпускники Haas МBА могут продолжить обучение бесплатно
Выпускники Berkley's Haas School of Business вовлечены в непрерывное обучение/ Marcio Jose Sanchez/ AP

Бизнес-школа Berkley's Haas School of Business, которой уже 115 лет, на протяжении последних семи разрешает выпускникам своей популярной программы MBA возвращаться в школу для того, чтобы пройти курсы, которые бы позволили им узнать о последних изобретениях в науке и промышленности.

По словам Рича Лиона, декана бизнес-школы Haas, инициатива, названная «Студент навсегда», лежит в основе миссии школы. Три года назад он и его коллеги поставили перед собой задачу сформулировать принципы, на которых должна строиться работа школы. Среди прочего они попытались как можно четче сформулировать принципы, которые определяют ее культуру, и программа «Студент навсегда» была одним из них. «Когда студенты впервые оказываются в Беркли, то среди прочего я им говорю о том, что к концу своей карьеры они поймут, что у них еще есть многое, чего они пока не знают. Все это относится к сфере саморазвития», – говорит Лион.

Другие три принципа школы заключаются в том, что нужно подвергать сомнению сложившийся статус-кво, уверенно, но не самонадеянно принимать решения и учитывать то, какое воздействие окажут эти решения, а в общем принимать во внимание особенности Haas. Все эти принципы «кодифицируют то, что уже было сформировано», говорит профессор Лион.

Близость школы к Кремниевой долине, венчурной столице мира, создает для студентов, обучающихся по программе МBА, дополнительные возможности. В рамках курса Cleantech to Market студенты, обучающиеся по программе МBА, работают в паре с аспирантами-химиками, биологами и специалистами по другим наукам. Они работают в командах над проблемами чистых технологий, а потом проверяют технологическую жизнеспособность своих проектов на базе Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, лаборатории департамента энергетики США, которая находится на передовой линии чистых технологий. «Такой опыт нельзя получить ни в каком другом месте. Это та область, в которой мы обладаем реальным конкурентным преимуществом», – говорит Лион.

Программа МBА в Haas School of Business идет параллельно с программой для руководителей, которые хотят изучить новую для себя дисциплину или повысить свои знания в области бухгалтерского учета или финансов. Они должны оплачивать свое обучение, в то время как выпускники могут пройти эти курсы бесплатно.

Жан-Поль Теннант – один из таких выпускников, в настоящее время занимающий пост исполнительного директора GeoEx, туристической компании, организующей приключенческие туры. Он окончил школу в 2001 г., но вернулся в Haas, чтобы пройти курс по ценообразованию. «Я приобрел несколько очень важных идей, на которых основана наша политика ценообразования», – сказал Теннант.

«Подавляющее большинство откликов о программе выпускников программы МBА, которые возвращаются в школу для прохождения дополнительных курсов, – очень положительные», – говорит Джей Стовски, первый заместитель декана по учебной работе. «Это действительно высоко ценится слушателями программы», – добавляет он.