Желтое московское такси

С 1 июля все новые легальные машины такси в Москве должны быть желтого цвета. Могут появиться и единые тарифы на их услуги

С сегодняшнего дня все новые легальные такси в Москве должны быть только желтого цвета – таков закон, по которому с 1 июля разрешения выдаются лишь владельцам авто такого цвета. На таксистов, успевших получить разрешение на деятельность до 1 июля, эти нормы не распространяются.

К перекраске машин могут добавиться и официально закрепленные тарифы на услуги такси. И. о. руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин заявил, что их разработка планируется к концу 2013 – началу 2014 г. По его словам, к 21 июня выдано 32 500 разрешений на работу такси, всего планируется выдать до 55 000 таких разрешений, сообщил «Интерфакс».

По расчетам гендиректора компании «Новое желтое такси» Феликса Маргоряна, стоимость оклейки одной машины желтой пленкой обойдется в 90 000 руб. в течение пяти лет, на которые выдается разрешение. В компании СОЛТ решили оклеивать автомобили пленкой – это позволяет сохранить автомобиль в исходном цвете и бережет лакокрасочное покрытие, тогда как машины, выкрашенные в желтый, неликвидны, рассуждает гендиректор СОЛТ Руслан Найманов. В компании «Такси» все машины белые, но разрешение получено заранее и в ближайшие годы авто перекрашиваться не будут, говорит представитель «Такси» Светлана Косорукова. Она считает избыточным требование делать машины полностью желтыми, хватило бы декоративных элементов из пленки. При этом на стоимость услуг такси перекраска не должна сильно повлиять, говорят опрошенные «Ведомостями» представители компаний.

В обмен на нововведения власти Москвы были готовы ввести ряд изменений в ПДД, позволив легковым такси на некоторых улицах останавливаться в зоне действия знака «остановка запрещена». Также допускалась возможность создания спецстоянок на объектах городской инфраструктуры и возможность движения легальных такси по выделенным полосам для общественного транспорта. Возможно, что с 2014 г. последняя мера будет введена, сказал Пронин.