Опасные рынки

Замедление экономики, отток капитала и усиление протестов населения – инвесторы получают все больше сигналов о рисках на развивающихся рынках

Вос­становление США и настроения инвесторов, готовящихся к окончанию эпохи стимулирующей политики ФРС, обернулись усилением оттока средств с развивающихся рынков. На прошлой неделе из открытых инвестиционных фондов облигаций этих стран было выведено до $6 млрд – вдвое больше, чем неделей раньше.

Распродажа этих активов продолжается уже пять недель подряд – самый длительный период с 2009 г., по данным EPFR. «В апреле развивающиеся рынки были превосходным местом для вложения средств, две недели назад эти активы уже считались токсичными», – говорит Ян Ден, главный аналитик Ashmore Investment Management.

Экономика Китая, которая некогда разгоняла рост многих развивающихся рынков, теперь становится тормозом для них. Индекс деловой активности (PMI) в июне снизился в Китае до 50,1 с майского уровня в 50,8 пункта (выше 50 пунктов – признак роста, ниже – спада). Шанхайский фондовый индекс сейчас на минимальных значениях с 2009 г. (2006,56 пункта). Впервые со времен кризиса 1998 г. план годового роста ВВП (7,5%) может быть не выполнен. По прогнозу Хунбинь Цу из HSBC, Китай ждет рост в этом и следующем годах на 7,4%.

Падение цен на нефть и железную руду способствовало снижению темпов роста Бразилии. С начала года фондовый рынок страны упал на 22%, курс реала – почти на 10%. Росту Индии мешают дефицит бюджета и инфляция. На экономику Турции негативное влияние оказала ситуация в Европе, а рынки пострадали от ожиданий сворачивания стимулирующей политики ФРС. К этому добавилась политическая нестабильность и протесты. За II квартал индекс Стамбульской фондовой биржи упал на 11%, а курс доллара США к турецкой лире вырос на 9%.

Официальный прогноз роста российской экономики в этом году снижен с 3,7 до 2,4%, пересмотрены в сторону ухудшения ожидания и на следующие два года (3,7% вместо 4,3% и 4,1% вместо 4,5%). Индекс ММВБ с начала года снизился на 9,3%, а доллар подорожал на 8,5% – с 30,3727 до 32,9475 руб. (по курсу ЦБ).

По оценкам Capital Economics, общий рост ВВП развивающихся стран во II квартале составит примерно 4% – минимальное значение темпов роста с 2009 г. Это значительное торможение по сравнению со средними 7% за последние 10 лет.