«Северсталь» загрузит ПГК

Первая грузовая компания (ПГК) Владимира Лисина заключит долгосрочный контракт на перевозку 70% грузов «Северстали»
Е. Разумный для Ведомостей

Северсталь» провела конкурентные переговоры с железнодорожными операторами, чтобы заключить с одним из них трехлетний контракт на перевозку 70% всех своих грузов, рассказали «Ведомостям» четыре источника, близких к разным компаниям – участникам переговоров. О каком объеме идет речь, неясно, но в 2012 г. российские предприятия «Северстали» продали 10,3 млн т стальной продукции и 8,1 млн т угля («Воркутауголь»).

«Северсталь» вела переговоры со всеми крупными операторами, рассказывает один из собеседников. Но контракт достался ПГК, уверяют источники. Представители ПГК и «Северстали» от комментариев отказались. Источник, близкий к металлургической компании, подчеркнул, что контракт с ПГК еще не заключен. Условия собеседники «Ведомостей» не раскрывают. Компания Лисина и раньше перевозила большую часть грузов «Северстали», напоминает гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Но сейчас грузоотправители вынуждены сокращать перевозки и ПГК скорее всего пришлось предоставить «Северстали» скидку, отмечает он.

С ноября прошлого года начала падать погрузка на РЖД (см. график). Сокращается и выручка операторов – владельцев полувагонов. Например, в I квартале выручка «Трансгаранта» сократилась на 19,7% к 2012 г. до $74,6 млн, EBITDA – на 35,6% до $28,4 млн. Другие операторы свои финансовые результаты пока не раскрывали.

«Северсталь» долго оставалась единственной среди крупных металлургических компаний без кэптивного оператора. Evraz, «Металлоинвест» и ММК продали своих железнодорожных «дочек» вместе с долгосрочными контрактами Globaltrans и НТС. Грузы НЛМК (основной владелец – Лисин) возит ПГК. Долгосрочный контракт с «Северсталью» в условиях падения грузооборота значит очень много, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Ведь принадлежащая Лисину Независимая транспортная компания платит по кредиту, взятому на покупку ПГК (117 млрд руб.), из дивидендов ПГК.