Цифры. События


68% соискателей

расценивают обещание рекрутера перезвонить как вежливый отказ, выяснил исследовательский центр портала Superjob.ru, опросив 1000 работников HR-служб и 1600 работающих россиян.

Только каждый пятый (20%) соискатель понимает фразу «мы перезвоним» буквально и искренне ждет звонка, 12% мучаются сомнениями, а большинство (68%) однозначно принимают эти слова как отказ. Более категоричны мужчины: среди них иллюзий не питает 73% (против 64% женщин). Люди старше 45 лет пессимистичнее молодежи: среди них 75% сразу оборачивают слова рекрутера не в свою пользу, а в группе респондентов до 25–34 лет так думает лишь 63%.

Но, по словам 56% сотрудников HR-отделов, они действительно перезванивают, когда окончательное решение принято. Не хотят вступать в неприятный диалог, каждый раз ощущать неудобство, подыскивая слова, около трети эйчаров (31%), выражая обещанием перезвонить именно вежливый отказ. Superjob.ru

Директор ушел из-за книжки

Главный исполнительный директор компании Barnes & Noble Уильям Линч ушел в отставку. Под управлением Barnes & Noble находится более 600 книжных магазинов в США, а дочернее предприятие компании, Barnes & Noble College Booksellers, объединяет более 680 магазинов учебной литературы в колледжах и университетах страны.

Как указывает BBC News, уход Линча с руководящего поста произошел спустя несколько дней после того, как в компании объявили об очередном спаде продаж планшетов и читалок Nook. За последний квартал 2012 финансового года (завершился в апреле 2013-го) продажи устройств Nook снизились на 34% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Убыток соответствующего подразделения Barnes & Noble за тот же период вырос более чем в два раза до $118,6 млн. Всего за 2012 финансовый год потери подразделения Nook составили $475 млн. Электронная книга Nook была выпущена в 2009 г., однако так и не смогла составить конкуренцию аналогичным устройствам других производителей.

Участники рынка расценивают отставку топ-менеджера как сигнал, что Barnes & Noble намерена в будущем снизить зависимость от продуктов Nook. Лента.Ру