Новая Москва растет быстрее старой

Ввод жилья в старой Москве снижается, а в новой – растет. Это временное явление, считают эксперты
Д. Абрамов/ Ведомости

В Москве за первое полугодие 2013 г. введено 1,187 млн кв. м жилья, сообщил комплекс градостроительной политики и строительства города. Из них 606 500 кв. м приходится на присоединенные территории, 580 500 кв. м – на старую Москву. За аналогичный период прошлого года ввод в старой Москве составил 625 800 кв. м (новой тогда еще не было). Таким образом, в пределах старых границ Москвы ввод жилья оказался рекордно низким (см. таблицу).

Сегодняшний ввод – это результат работы 2010–2011 гг., комментирует руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко. Тогда новое руководство города затеяло ревизию строительных инвестконтрактов и многие из них были заморожены. Правда, продолжает Репченко, в статистику не включены апартаменты, которые продаются как жилье, а их доля стремительно растет и составляет уже 20–30% всего объема.

Традиционно большие объемы ввода Москва получала от крупных строек: Куркино, Кожухово и т. д. «Но таких площадок уже давно нет; чтобы вести масштабную стройку, нужно освобождать промзоны, а это очень капиталоемкие проекты. Ими инвесторы займутся, когда закончится все остальное», – говорит гендиректор «Релайт-недвижимости» Олег Самойлов.

Нынешние инвесторы не очень спешат развивать и свои текущие проекты. Ранее руководитель Москомстройинвеста Константин Тимофеев рассказывал, что разрешений на строительство выдано на 46 млн кв. м, но порядка 70% инвесторов пытаются перепродать проекты. У застройщиков нет ресурсов, финансирование дорогое, а цены не растут, объясняет Репченко.

И. о. руководителя столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин говорит, что данные за первое полугодие «непоказательные»: за весь 2013 год ввод должен составить около 3,1 млн кв. м – на 21% больше, чем в прошлом году. На старую Москву придется 2 млн кв. м, на новую – 1,1 млн кв. м.

Из этого следует, что в целом в старой Москве ввод все-таки падает: в 2012 г. было 2,15 млн, в 2010 и 2011 гг. – по 1,8 млн кв. м, в 2008 и 2009 гг. – примерно по 3 млн кв. м. Самойлов указывает, что в городе складывается логичное разделение: в старых границах строится элитное жилье и бизнес-класс, а на новых территориях – экономкласс.

Несмотря на снижение ввода, цены расти не будут, считает Репченко. «Стараниями банков ипотека стала основным инструментом покупки, но осенью прошлого года они ужесточили условия выдачи. По статистике нашей компании, если год назад на ипотечные сделки приходилось более 50%, то сейчас – около 35%. Это тянет за собой и цены», – соглашается Самойлов. Если макроэкономическая ситуация не ухудшится, то цены останутся на прежнем уровне, а если ухудшится – могут снизиться на 20%, уверен Репченко.

Репченко говорит, что ввод жилья в старой Москве будет расти – замороженные в 2010–2011 гг. новостройки выходят на рынок. По его подсчетам, количество новостроек в продаже сейчас и три года назад совпадает – около 200. А в прошлом году было 150. «В перспективе новостройки в старой Москве будут расти, – согласна Александра Кржевова, руководитель отдела маркетинга и аналитики ГК «Пионер». – Мы в ближайшее время выведем на рынок новые проекты в Москве, всего в портфеле компании около 1 млн кв. м жилья».