Игорь Ким бросил собирать долги

Как выяснили «Ведомоcти», банкир Игорь Ким вышел из состава акционеров «Первого коллекторского бюро» – его долю купил фонд Da Vinci Capital
Игорь Ким/ С.Портер/ Ведомости

Игорь Ким продал свою долю в «Первом коллекторском бюро» фонду Da Vinci Capital, рассказали три человека, близких к сторонам сделки. Покупателем выступил фонд Da Vinci Private Equity Fund II – фонд ограниченного партнерства, инвестирующий в компании финансового сектора России и Казахстана, сообщил представитель Da Vinci Capital. Размера пакета он не назвал – сказал, что доля значительная, но миноритарная. А сотрудник «Первого коллекторского бюро» сообщил, что фонд купил 21%.

Стоимость сделки стороны не раскрывают, сотрудник агентства ее также не сообщил, но объяснил, что доля продана из оценки выше капитала компании, который составляет 2,5 млрд руб. Другой сотрудник агентства знает, что Кима устроил мультипликатор, предложенный для выхода из инвестиции.

Доволен и Da Vinci. «Наша команда посчитала мультипликатор на входе в данную компанию привлекательным относительно ее роста», – заявил представитель фонда. Целевая внутренняя норма доходности инвестиций (IRR) фонда составляет 30%, мультипликатор доходности – три, сказано на сайте Da Vinci. Срок инвестиции – 5–7 лет, затем Da Vinci выйдет из капитала коллектора.

Новый инвестор присоединился к текущим акционерам – Baring Vostok Fund V и основателям компании, говорится в сообщении Da Vinci. У Baring Vostok Fund V – 30% в капитале, у «Ренфин II», фонда «Ренессанс груп», – 8%, совладельцы банка «Восточный экспресс» Сергей Власов и Александр Таранов владеют примерно 23 и 15% соответственно, Татьяна Царева – 3%, говорит человек из «Первого коллекторского бюро». Допэмиссии агентство не проводило, сообщил другой его сотрудник. По словам первого из сотрудников, свою долю продала кипрская компания Azniv Holdings Limited, связанная с Кимом. О выходе Кима из состава акционеров знает и другой сотрудник бюро. Это же подтверждает и человек, знакомый с ходом сделки. У Azniv Holdings Limited было 18%, говорит человек из бюро, пакет, купленный Da Vinci, сложился за счет того, что еще 3% продал Таранов.

Представитель Кима связаться с ним не смог, ни подтвердить, ни опровергнуть информацию он также не смог. А представитель Da Vinci объяснил заинтересованность фонда в сделке так: компанию привлекает стремительное развитие потребительского кредитования в России, структурные изменения на банковском рынке, в том числе удвоение резервов по просроченным кредитам сроком более 180 дней, лидирующие позиции «Первого коллекторского бюро», подходящая структура акционеров, сильный менеджмент агентства и результаты работы компании за прошедшие годы.

Эта сделка – очередная веха на пути к созданию пула профессиональных инвесторов бюро, который будет стимулировать его дальнейшее развитие, сказал гендиректор «Первого коллекторского бюро» Павел Михмель, в следующие 2–3 года агентство рассчитывает удвоить-утроить все показатели.