ENRC подала в суд на директора

ENRC обвинила бывшего члена совета директоров сэра Паула Джуджа в систематических утечках конфиденциальных данных. Компания требует в суде компенсации

Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC)

Горнодобывающая компания. Капитализация – $4,197 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2012 г.): Выручка – $6,320 млрд, Чистый убыток – $852 млн.

Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) подала в пятницу иск в Верховный суд Лондона к бывшему члену совета директоров, члену муниципального совета одного из районов Лондона сэру Паулу Джуджу. Компания требует вернуть конфиденциальные документы и возместить ущерб за их публикацию в СМИ, говорится в сообщении ENRC.

«Вредоносные действия в отношении нашей компании нанесли ущерб репутации и акционерной стоимости ENRC. Нам пришлось выдвинуть судебный иск, чтобы защитить информацию и интересы акционеров», – приводятся в сообщении слова председателя совета директоров ENRC Герхарда Аммана.

Представитель ENRC пояснил, что Джудж с момента IPO компании в 2007 г. и по июнь 2013 г. входил в совет директоров, имел доступ к различной конфиденциальной информации: «Мы потратили больше двух лет на поиск человека, который мог раскрывать конфиденциальные данные СМИ». Представитель уточнил, что у Джуджа есть по закону 14 дней, чтобы вернуть документы и компенсировать ущерб компании. Сумму, которую затребовала компания у Джуджа, представитель ENRC раскрывать отказался, он также не стал комментировать, отзовет ли компания иск из Верховного суда Лондона, если бывший директор исполнит требования ENRC. Связаться с представителем Джуджа и Верховного суда Лондона в пятницу не удалось.

На фоне этого ENRC проводит обратный выкуп всех своих акций на Лондонской фондовой бирже для последующего делистинга. Компания готова потратить $1,6 млрд на выкуп у миноритариев 41,45% своих акций.

За неделю до этого Cлужба по борьбе с финансовыми махинациями при правительстве Великобритании (Serious Fraud Office, SFO) попросила Джуджа предоставить информацию об ENRC, помочь в расследовании предполагаемых экономических преступлений компании в Африке и Казахстане и предоставить некоторые внутренние документы компании. Об этом сообщала Financial Times со ссылкой на свои источники. Представитель SFO эту информацию комментировать отказался.

Eще в апреле SFO начала расследование в отношении менеджмента ENRC, который подозревают в коррупции, мошенничестве и взяточничестве в Казахстане и Африке. В экономическом отчете Africa Progress Report (его в мае представил бывший генсек ООН Кофи Аннан) говорится, что потери одной только Республики Конго от деятельности ENRC могли составить $725 млн. В докладе указывается, что пять горнорудных активов Конго (три из которых купила ENRC) недооценены на $1,36 млрд.

ENRC сейчас владеют Александр Машкевич, Алиджан Ибрагимов и Патох Шодиев (каждый держит долю по 14,59% акций ENRC) и комитет госимущества и приватизации минфина Казахстана (11,65% акций ENRC). В начале мая долю в компании купил российский бизнесмен Сулейман Керимов. Сейчас его пакет составляет 3,13%.