Фронтовая интеллигенция

В активе создающихся региональных отделений народного фронта преобладают руководители вузов, медики и представители бизнес-объединений

Состав актива. 19%

региональных руководителей ОНФ -представители образования и науки

18,5%

представляют малый и средний бизнес

9%

являются представителями культуры

Сегодня в Петербурге пройдет региональная учредительная конференция Общероссийского народного фронта (ОНФ). В руководящие органы (сопредседатели штаба, руководители исполкома и ревизионной комиссии) предложены вице-президент Российского союза ректоров Владимир Васильев, профессор РГПУ им. Герцена Марианна Дворецкая, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин и председатели региональных отделений «Опоры России» и «Деловой России» Дмитрий Иванов и Виталий Фатеичев, рассказал собеседник в руководстве ОНФ. Васильев - ректор Университета информационных технологий, механики и оптики, в этом году стал почетным гражданином Петербурга, а в 2007 г. на выборах Госдумы шел третьим номером по списку единороссов. Дербин с 2000 г. был вице-губернатором в правительстве Владимира Яковлева, в 2003 г., с приходом Валентины Матвиенко, потерял статус заместителя, сохранив должность председателя комитета по труду и соцзащите, а в 2004 г. покинул администрацию. Остальные практически неизвестны в широких кругах, отмечает политолог Александр Конфисахор.

С 12 июля конференции прошли в 34 регионах, еще 11 пройдет на этой неделе. Для того чтобы ОНФ получил статус всероссийского движения, необходимо создание отделений в 43 регионах. По словам куратора процесса, члена центрального штаба Ольги Савостьяновой, в руководящих органах больше всего представителей объединений бизнеса (ТПП, «Опоры России» и «Деловой России»), врачей и представителей науки.

«Опору России» в штабах представляют 16 человек, «Деловую Россию» - 13 человек. Это естественно, говорит представитель ОНФ, фронт давно и последовательно защищает интересы малого и среднего бизнеса, среди последних важных инициатив - снижение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, объявление для них налоговых каникул, объявление экономической амнистии. Сопредседатель центрального штаба ОНФ и «Деловой России» Александр Галушка собирается сегодня рассказывать о них на конференции в Петербурге, а также во время общения с местными блогерами.

В региональные штабы вошло, по данным центрального штаба, около 30 депутатов различных уровней, но все они ранее прошли по спискам единороссов по квоте ОНФ, чиновников же среди них нет. Лишь десятая часть - партийцы (из «Единой России» и других партнерских политструктур).

Ставка на интеллигенцию эксперту кажется странной: по стилистике ОНФ от нее далек, говорит политолог Михаил Виноградов. Учителя и врачи - не идеологи, они зависимы от власти, губернаторы будут на них влиять, полагает эксперт, шанс реально влиять на повестку есть у бизнесменов, но их пожелания могут воспринимать не как нужды отрасли, а как личные.

Представитель ОНФ с такой оценкой не согласен: в штабах много активистов ФНПР (14 человек), Союза женщин России (20 человек), Всероссийского педагогического собрания (11), присутствие представителей социальной сферы уравновесит ситуацию.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)