25 на место Саакашвили

На пост президента Грузии уже претендуют 25 человек, но реальные шансы на победу только у кандидата правящей коалиции
Михаил Саакашвили/ Д. Гришкин/ Ведомости

В субботу с кандидатом на пост президента Грузии определилась партия действующего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД; сам Саакашвили на третий срок баллотироваться не может, полномочия следующего президента будут значительно сокращены). После шести туров внутрипартийных выборов кандидатом был избран бывший председатель парламента, а сейчас лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе. Имя кандидата правящей коалиции «Грузинская мечта» премьер-министра Бидзины Иванишвили стало известно в мае - экс-министр образования Георгий Маргвелашвили.

Выборы назначены на конец октября. Избирательная комиссия страны сейчас получила заявки на участие от 25 кандидатов, однако в их числе пока нет некоторых политиков, которые заявили о намерении участвовать в выборах. Идет на выборы, хотя и не указана в этом списке, председатель парламента в 2001-2008 гг. Нино Бурджанадзе, дважды исполнявшая обязанности президента. Она уверена, что вся власть в стране не должна находиться в руках одной политической силы. В 2011 г. Бурджанадзе провела митинг против Саакашвили и побывала с визитом в России. Сейчас она критикует правительство за то, что то не начало полномасштабные переговоры с Москвой.

О намерении участвовать в выборах заявили лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе, лидер лейбористов Шалва Нателашвили и президент «ЕС - грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие» (ЕСГАО), бывший министр труда Нестан Киртадзе.

В сентябре кандидаты должны сдать 26 530 подписей в свою поддержку. Если условия кампании будут нормальными, она будет очень напряженной, заявил на съезде ЕНД секретарь совета национальной безопасности Гига Бокерия.

Бакрадзе сказал, что, кто бы ни стал следующим президентом, он обязан положить конец ненависти и насилию в грузинской политике. После победы коалиции Иванишвили на выборах прошлого года обвинения были предъявлены пяти министрам правительства Саакашвили. В ближайшее время кандидат отправится в тур «невыполненных обещаний», критикуя политику правящей коалиции.

Бакрадзе и ЕНД эксплуатируют две темы - «российскую оккупацию» и угрозу евроатлантической интеграции со стороны Иванишвили, это болезненные темы, электорат на них откликается, однако шансов на победу у кандидата ЕНД нет, говорит Андрей Сушенцов из МГИМО. Он уверен, что победа Маргвелашвили состоится в первом туре и будет крупной. Согласно последнему опросу NDI, за него готовы проголосовать 29%. Однако The Economist отмечает, что пока рейтинг кандидата «Грузинской мечты» ниже популярности коалиции, а Бакрадзе - выше, чем ЕНД.

России важно, чтобы избранный президент Грузии был легитимным и здравомыслящим политиком, способным снять острые вопросы, общее движение в отношениях с прошлого октября позволяет с оптимизмом смотреть на развитие, отмечает Сушенцов.

Смена президента может быть не единственным политическим потрясением для Грузии этой осенью. Вчера Иванишвили заявил в интервью EUObserver, что уйдет в отставку до нового года, чтобы заняться деятельностью своего некоммерческого фонда и покончить с элитарной коррупцией.