«Сан» просит у Nissan отступных

Новосибирский производитель УФ-принтеров и наночернил «Сан» отстоял право на использование товарного знака Infiniti, но готов расстаться с ним за 10 млн руб.

Вчера Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Nissan Jidosha Kabushiki Kaisha (Nissan Motor Co., Ltd, владелец товарного знака), настаивавшей на досрочном прекращении охраны товарного знака Infiniti новосибирской компанией.

«Сан» с 2003 г. торговала в России сольвентными принтерами и чернилами Infiniti производства китайской Fei Yeung Union Corp. По согласованию с партнером в 2008 г. «Сан» зарегистрировала право на Infiniti для продвижения товаров на территории России. Компания может использовать этот товарный знак в отношении осветительного, полиграфического, компьютерного оборудования.

Nissan с 1989 г. выпускает под маркой Infiniti автомобили класса люкс, на российском рынке они присутствуют с 2006 г.

В исковом заявлении к «Сан» Nissan утверждала, что намерена расширить использование товарного знака Infiniti.

Оппоненты несколько раз переносили судебное разбирательство, пытаясь решить спор мирным путем, следует из документов арбитража. «Сан» просила за отказ от использования бренда $333 000, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Nissan в суде. Директор по маркетингу и развитию бизнеса компании «Сан» Андрей Пчелинцев это подтвердил. «По нашим условиям цена уступки составляла 10 млн руб. - эту сумму мы считаем обоснованной, она основывается на проведенном маркетинговом анализе», - передал Пчелинцев через пресс-службу «Сан». По его словам, компания была готова на дальнейшие уступки, но Nissan настаивала на бесплатном варианте. «Мы защищаем свои интересы и интересы наших сотрудников, которые получают доход от реализации товаров и услуг под маркой Infiniti», - отметил Пчелинцев. Товарный знак присутствует в названии ООО «Сервисный центр «Инфинити» (входит в ГК «Сан»). До недавнего времени компания продавала запчасти к принтерам под этой маркой. Но в дальнейшем активного развития товарного знака Infiniti «Сан» не планирует. «Именно поэтому мы с готовностью пошли на переговоры с Nissan», - пояснил Пчелинцев.

Управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров считает предложенную сумму адекватной: если речь идет об использовании товарного знака Infiniti, то суммы могут быть «не меньше семизначных в российской валюте».

По словам Ветрова, суд может отказать компании в использовании товарного знака, только если она не пользуется им больше трех лет - это предусмотрено ст. 1486 и 1514 Гражданского кодекса РФ. В случае с «Сан» это не так.

Представитель Nissan в суде сообщил, что компания обжалует сегодняшнее решение арбитража.