Ярославская трагедия

Список «Гражданской платформы» во главе с Евгением Урлашовым снят с выборов в Ярославле. По одной из версий, из-за конфликта в самой партии
Евгений Урлашов/ Р.Кривобок/ РИА Новости

Вчера Ярославский облизбирком отказал в регистрации на выборах в законодательное собрание списку «Гражданской платформы», во главе которой шел арестованный временно отстраненный мэр Ярославля Евгений Урлашов, - партия так и не открыла избирательный счет. Это произошло потому, что единственный финансовый уполномоченный партии Наталья Семенова не явилась в Сбербанк до конца отведенного законодательством срока. Представитель штаба «Гражданской платформы» Константин Малышев с 29 июля утверждает, что Семенова, после того как была вызвана в УВД, пропала, а он обратился за поиском в спецслужбы.

По другой версии, в штабе партии произошел раскол между командой местных технологов и юристов и командой тех, кто приехал из Москвы после ареста Урлашова. Об этой версии говорят сразу несколько источников «Ведомостей»: человек, близкий к Кремлю, собеседник, близкий к руководству штаба партии, и собеседник в администрации области. Они обращают внимание на нелепые ошибки при подаче документов на регистрацию финансового уполномоченного. В частности, вместо облизбиркома обращение было написано в горизбирком. Возможно, взят старый шаблон, можно было просто исправить эту опечатку, рассказывает председатель облизбиркома Денис Васильев. Однако, по его словам, партия пошла по сложному пути и решила провести повторное переназначение, но и в новых документах была нестыковка в датах.

У партии был выход - в тот день, когда пропала Семенова, обратиться в избирком, чтобы зарегистрировать еще одного финуполномоченного, или зарегистрировать несколько человек, как сделали остальные партии, отмечает Васильев. Малышев уверяет, что «Гражданская платформа» ждала Семенову, а местный закон написан так, что, даже если бы было два уполномоченных, без подписи Семеновой не обойтись. Последнее утверждение опровергает Васильев.

Телефон самой Семеновой был вчера выключен. Семенова - проверенный и порядочный человек, она выдерживала прессинг неоднократно - была финуполномоченным Урлашова во время выборов мэра, для ее решения «залечь на дно» были веские основания, уверен бывший соратник Урлашова депутат гордумы Игорь Блохин. Он считает, что это произошло из-за того, что девушка была против того, что начало происходить в партии после ареста Урлашова: в список попали полукриминальные элементы, а из Москвы приехали люди, которые к местным активистам не имеют отношения, не ставят в известность о своих действиях.

В партии были и денежные споры, в том числе по наружной рекламе, рассказывает собеседник в администрации области. Сейчас проводится анализ ситуации и все финансовые дыры будут закрыты, уверяет собеседник в центральном штабе партии. Никакого раскола нет, уверяет Малышев.

Возможно, лидер партии Михаил Прохоров решил под прикрытием давления власти все-таки постепенно отстраниться от имени Урлашова, сказали человек, близкий к местному руководству партии, и собеседник, близкий к администрации президента. Это не так - Прохоров помогает Урлашову в полном объеме, вчера инициировал сбор подписей Владимиру Путину с просьбой смягчить меру пресечения и для партии снятие списка - большая репутационная потеря, говорит пресс-секретарь Прохорова Татьяна Кособокова.-