Цитата недели

«[Путин на переговорах] выглядит как скучающий ребенок на задней парте». Барак Обама, президент США

Когда-то, в начале своего правления, Владимир Путин был с американским президентом на ты и называл его «друг Джордж». «Друга Владимира» хорошо принимали на ранчо Буша-младшего. Когда Путин вернулся в Кремль после вынужденного перерыва, все изменилось. Краткая перезагрузка отменена. Путин ни разу не посетил США, предпочтя отправить на саммит «восьмерки» вместо себя премьера Дмитрия Медведева (сославшись на сохранявшийся еще в то время тандем).

Обама в прошлом году отказался приезжать на саммит АТЭС в Россию. Июньские переговоры Обамы и Путина на саммите G8 в Великобритании прошли в «ледяном тоне», отмечали присутствовавшие журналисты, - в основном из-за разногласий по Сирии. И вот теперь Обама отменил саммит в Москве - первый за последние 50 лет случай в российско-американских (советско-американских) отношениях. Похожее произошло только в 1960 г.: Никита Хрущев отменил встречу с президентом США Дуайтом Д. Эйзенхауэром, после того как над Уралом был сбит американский самолет-шпион U-2, а его пилота Гэри Пауэрса схватили.

Но Обама пошел дальше и совершил то, что крайне редко практикуется в дипломатии, - перешел на личности, сравнив Путина со скучающим школьником. Хотя и с оговоркой - что таким его видят журналисты, а его личный опыт переговоров скорее позитивный. Но по сути американский президент обидел российского - и словом, и делом. Оскорбил так, как не унижал врагов - лидеров Ирана, КНДР, Венесуэлы.

Путин этой обиды, конечно, не забудет и не простит. Другое дело, что навредить Америке как-то по-крупному - более, чем уже вредят, блокируя санкции к Сирии и Ирану, - российские власти вряд ли смогут. А вредить они, скорее всего, продолжат собственным гражданам - подобно тому, как запретили усыновление и заблокировали помощь через международные американские фонды.

России от Штатов вроде бы ничего не нужно. Осуществить давнюю мечту Путина - вступить в ВТО - Америка уже помогла. Но нам крайне важны отношения с Европой. Есть у Путина другое давнее обещание - отмена виз для россиян. Теперь, в ситуации почти открытого конфликта с США, их европейские союзники по НАТО вряд ли станут сговорчивее.

Если Россия пострадает - то как раз за собственную несговорчивость. Продавить свой план она давно не может, но еще способна уйти в отказ там, где от нее что-то зависит: заблокировать резолюцию Совбеза, затянуть переговоры, не выдать Штатам экс-сотрудника ЦРУ. По сути, Обама сказал то, что давно на уме у западных лидеров, - с Путиным стало невозможно договариваться, а значит, не о чем говорить.

Если развить метафору Обамы, то возникает образ школьника, который сидит на задней парте в совершенно пустом классе - где нет ни преподавателей, ни однокашников. Его никто не будет учить, но сидеть ему действительно скучно. И некому руку подать.