ФБР отделит трейдеров от журналистов

Власти США проверяют агентства, имеющие статус СМИ, но занимающиеся только скоростной передачей информации трейдерам. В нарушениях подозревается «дочка» Deutsche Boerse
«Дочку» биржи Deutsche Boerse подозревают в нарушении эмбарго на важные для трейдеров новости/ Domanski/ Reuters

Как стало известно WSJ, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и ФБР проверяют новостные агентства, специализирующиеся на скоростной передаче статистической информации трейдерам, иногда еще до истечения эмбарго на ее выпуск.

Хотя проверка еще не закончена, сам факт расследования уже привел к проблемам для некоторых агентств. Так, агентство Need To Know News (NTKN, принадлежит Deutsche Boerse) лишилось аккредитации минтруда США. Оно занимается передачей информации трейдерам, для которых критично преимущество в доли секунды. Такой бизнес есть у всех крупных новостных агентств США, включая Bloomberg, Thomson Reuters и Dow Jones. Но в отличие от них NTKN не производит собственный контент.

Министерство периодически приглашает к себе журналистов-новостников, чтобы познакомить их с важной статистикой раньше, чем истекает срок эмбарго по ней. Такие встречи происходят в специальном офисе, где запрещено пользоваться средствами связи. Включить телефоны позволяют лишь незадолго до окончания эмбарго. Теперь журналистам придется делать это под наблюдением камеры ФБР.

Услуги NTKN недешевы. Судя по прайс-листу за ноябрь 2012 г., который есть в распоряжении WSJ, месячная подписка на информацию из Вашингтона стоила $31 000. Среди клиентов NTKN есть фирмы, занимающиеся высокоскоростным трейдингом, например нью-йоркская Two Sigma Investments и чикагская Jump Trading. NTKN «было самым быстрым сервисом» в 2009 г., когда швейцарский инвестфонд Da Vinci стал его клиентом, и «сейчас они по-прежнему лучшие», говорит основатель Da Vinci Хенрик Кляйн. В сентябре 2011 г. инвесторы ожидали увеличения занятости на рынке труда США, но этого не произошло. Da Vinci узнал об этом от представителя NTKN через доли секунды после того, как минтруд сообщил данные приглашенным журналистам. Компьютеры Da Vinci моментально открыли позиции на европейских рынках, заработав за несколько минут 16% прибыли.

Чтобы получить доступ к правительственной статистике, компания должна обладать статусом СМИ. «Галереи прессы» конгресса дают аккредитацию новостным агентствам. Чтобы ее получить, агентство должно больше половины дохода получать от работы с новостями. Такая аккредитация - входной билет на закрытые встречи в министерствах. NTKN получило аккредитацию от галереи прессы, включающей теле- и радиожурналистов.

NTKN было основано в 2004 г. чикагской Allston Trading, чтобы обслуживать собственных трейдеров. В 2005 г. агентство выкупил один из его сооснователей Джон Харада, ранее работавший c основателем Bloomberg Майклом Блумбергом. К 2007 г. у NTKN была аккредитация в министерствах труда, торговли и финансов. Но скоро на его представителей стали жаловаться другие журналисты: на закрытых встречах они диктовали цифры по телефону, хотя это было запрещено. В июне 2008 г. минтруд обвинил NTKN в нарушении правил на четырех закрытых встречах подряд. Журналистам разрешалось пользоваться телефонами для соединения с агентствами за минуту до официальной рассылки информации, но представители NTKN «открыто, намеренно и неоднократно» использовали эту минуту для разговоров.

В 2009 г. Харада продал бизнес Deutsche Boerse, посчитав, что крупные агентства рано или поздно тоже обзаведутся высокоскоростным оборудованием и соперничать с ними NTKN станет трудно. В 2011 г. ФБР и регуляторы начали проверки утечек информации из министерств до того, как она становилась публичной. SEC потребовала, чтобы NTKN предоставило ей жесткие диски с его компьютеров, установленных в минтруде. В апреле 2012 г. минтруд решил аккредитовывать на закрытые встречи только представителей компаний, «занимающихся в основном журналистской деятельностью». NTKN и еще три агентства аккредитации не получили.

Deutsche Boerse «всегда работает с финансовыми новостями и другими рыночными данными в соответствии с законами и регулированием», говорится в ее заявлении. От новостного бизнеса для трейдеров Deutsche Boerse отказываться не собирается. Она объединяет NTKN с другим новостным сервисом - Market News International (MNI), который производит собственный контент и имеет аккредитацию минтруда.