ФАС заглянула в Норильск

Антимонопольная служба подозревает мэрию Норильска в ограничении конкуренции: она не выдает разрешение Черногорской ГРК Мусы Бажаева на строительство дороги до месторождения под Норильском
REUTERS

Какой штраф. 30000

рублей - такой штраф может заплатить ответственный чиновник в случае, если ФАС признает мэрию Норильска виновной в ограничении конкуренции

ФАС возбудила дело в отношении мэрии Норильска 24 июля, рассказал «Ведомостям» представить антимонопольной службы и подтвердил собеседник, близкий к одному из акционеров «Русской платины». ФАС подозревает местную администрацию в том, что она не оформляет для Черногорской ГРК (входит в компанию «Русская платина» Бажаева) землеотвод для строительства дороги до Черногорского месторождения (15 км от Норильска) и тем самым ограничивает конкуренцию в регионе. «Мэрия нарушила ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции» (запрещается принимать акты, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции)», - рассказал представитель ФАС.

Этой зимой «Русская платина» добилась в арбитражном суде признания незаконным распоряжения администрации Норильска, по которому мэрия отказалась выделить Черногорской ГРК землю на строительство автодороги к месторождению. 2 апреля это решение суда поддержал и Третий арбитражный апелляционный суд в Красноярске. Однако с тех пор мэрия Норильска так и не выдала компании Бажаева разрешение на строительство дороги до Черногорского месторождения, утверждают два источника «Ведомостей», близких к «Русской платине». Представитель «Русской платины» от комментариев отказался, представитель «Норильского никеля» проигнорировал запрос «Ведомостей», связаться с мэрией Норильска не удалось.

В случае если мэрию Норильска признают виновной в ограничении конкуренции, ФАС выдаст ей предписание устранить ограничение конкуренции, а если это не будет исполнено, ответственного чиновника ждет штраф в размере 30 000 руб., говорит представитель ФАС.

Директор департамента развития проектов Черногорской ГРК Константин Злотников заявлял в декабре прошлого года, что компания намерена уже в 2013 г. начать добычу руды на данном месторождении, а к 2016 г. производить 7000-9000 т никеля, 13 000-16 000 т меди, 6 т платины, 12-13 т палладия и 500 кг золота в год на Черногорском месторождении. В 2015 г. планируется добыть 2-3 млн т руды, а с 2016 г., после запуска в строй обогатительной фабрики, компания выйдет на плановые показатели, говорил он. Собеседник «Ведомостей» в компании отмечает, что нежелание местной мэрии выдавать разрешение на строительство дороги не помешает планам компании и все лицензионные условия будут выполнены.

Подрядчик «Русской платины» по строительству - компания Bateman намерена начать строительство фабрики уже в этом году, заявила «Русская платина» в апреле 2013 г., а ее ввод в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2015 г. Мощность фабрики составит 6 млн т руды в год, из нее будет производиться 250 000-300 000 т коллективного концентрата. По словам первого вице-президента «Русской платины» Геннадия Пивня, общая стоимость проекта освоения данного месторождения и строительства перерабатывающих мощностей оценивается в $1,2 млрд.