Китай переходит на пшеницу

Китай может стать крупнейшим импортером пшеницы в мире, обогнав Египет, ожидает минсельхоз США
Doug Kanter/ Bloomberg

Минсельхоз США (USDA) в августовском докладе повысил прогноз импорта пшеницы в Китай на 2013/14 сельхозгод (1 июля 2013 г. - 30 июня 2014 г.) до 9,5 млн т. Ранее министерство прогнозировало импорт в 8,5 млн т. Дело в том, что собственный урожай пшеницы в этой стране пострадал из-за неблагоприятной погоды и теперь Китаю необходимо пополнить ресурсы мукомольной пшеницы, объясняет USDA.

Сам Китай производит пшеницы на порядок больше, чем, возможно, планирует импортировать: в этом сельхозгоду страна, по прогнозу USDA, может произвести 121 млн т - столько же, сколько в прошлом. На внешнем рынке эта страна в последние годы покупала зерна гораздо меньше, чем ожидает USDA в этом году: 2,96 млн т пшеницы в 2012/13 сельхозгоду и 2,93 млн т в 2011/12 г. Никто не думал, что за несколько месяцев прогноз по импорту зерна в Китай начнет так сильно расти, говорит исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Но такие прогнозы вполне реальны, считает он.

Вся мировая торговля пшеницей в этом сельхозгоду составит 151,87 млн т. До последнего изменения прогноза главным покупателем пшеницы был Египет: в прошлом сельхозгоду эта страна, по данным гендиректора «Прозерна» Владимира Петриченко, купила 7,4 млн т пшеницы, а в этом году может закупить 9 млн т, ожидает USDA.

Египет многие годы был крупнейшим покупателем российского зерна. Но в прошлом сельхозгоду эта страна уступила лидерство Турции: страны закупили, по данным «Прозерна», 2,7 млн и 3 млн т соответственно. В прошлом году на Египет, по подсчетам Сизова, пришлась примерно четверть всех поставок российской пшеницы (всего в 2012/13 г. было отгружено около 11 млн т пшеницы).

Но воспользоваться ростом китайского спроса поставщикам российского зерна не удастся - Россия не получила одобрения китайских властей на поставки зерна, поэтому поставлять туда зерно не сможет, напоминает Сизов. К тому же в дальневосточных портах по-прежнему нет крупных мощностей для экспорта зерна.

Тем не менее рост спроса со стороны Китая будет поддерживать в том числе и российские экспортные цены, говорит Сизов. По прогнозам «Совэкона», в этом сельхозгоду Россия может экспортировать 19 млн т зерна, из них 14 млн т - пшеницы.