Взрыв поставкам не помеха

Катастрофа с подлодкой российского производства может привести к ускорению перевооружения подводного флота Индии, в том числе за счет российских кораблей
ИТАР-ТАСС

В ночь на среду на военно-морской базе в Мумбаи произошло два взрыва и пожар дизельной подводной лодки «Синдуракшак» российской постройки проекта 877 ЭКМ. По сообщению ВМС Индии, на лодке в этот момент находилось 18 членов экипажа (из 57). Согласно заявлению министра обороны А. К. Энтони, они погибли. Находившуюся рядом однотипную подлодку «Синдуратна» пожарным удалось спасти.

Выгода России. $900

млн стоит для Индии 10-летняя аренда атомной подлодки проекта 971

$600

млн составляет экспортная цена на российскую дизельную лодку проекта 636 (модернизированный вариант проекта 877)

По словам командующего индийским флотом адмирала Д. К. Джоши, которого цитирует индийское информагентство IANS, первый взрыв был меньшей силы, чем второй, когда, возможно, взорвался боезапас, но называть причину взрыва сейчас преждевременно.

Лодка «Синдуракшак», построенная в 1997 г. на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге, в 2010-2012 гг. проходила средний ремонт и модернизацию на заводе «Звездочка» в Северодвинске по контракту стоимостью около $80 млн и прибыла после окончания ремонта и испытаний в Мумбаи в апреле этого года. Представитель «Звездочки» выразил соболезнование индийским морякам и сообщил, что семеро специалистов завода, находящихся в Мумбаи для выполнения гарантийных обязательств, не пострадали - в момент взрыва они были в гостинице.

По словам источника, близкого к руководству «Рособоронэкспорта», в 2010 г. на этой лодке произошло возгорание, из-за чего командование индийского флота и решило отремонтировать корабль в России в первоочередном порядке. В комментариях индийской прессы отмечается, что подводный флот Индии, имеющей значительные военно-морские амбиции, устарел: его основу составляют девять однотипных с «Синдуракшаком» лодок проекта 877 постройки 1985-2000 гг., четыре из которых (кроме затонувшей лодки) прошли ремонт и модернизацию на «Звездочке». Есть также четыре старые лодки немецкого проекта 209, а сроки окончания строительства на индийской верфи четырех французских лодок типа Scorpene по контракту 2005 г. постоянно переносятся, и сейчас первую лодку планируется сдать в 2015 г.

Минобороны Индии планирует объявить тендер стоимостью $10 млрд на закупку еще шести лодок, в котором планирует принять участие и Россия, но его начало постоянно переносится. В этих условиях единственным способом серьезно укрепить потенциал индийского подводного флота могут стать новые поставки из России не менее трех атомных подлодок в дополнение к первой лодке проекта 971 (носившей в России название «Нерпа»), говорит эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. По словам источника, близкого к руководству «Рособоронэкспорта», заявка еще на одну атомную подлодку проекта 971 из Индии уже поступила в начале года.

По словам менеджера ОСК, десятки лодок проекта 877 и его производных эксплуатируются в семи странах мира три десятилетия и заслужили репутацию простых и надежных, поэтому вряд ли причиной аварии стали конструктивные недостатки.