PayPal признала Россию

Владельцы электронных кошельков в крупнейшей платежной системе мира PayPal наконец-то смогут совершать платежи в рублях и выводить деньги на карты российских банков
PayPal становится полноценным конкурентом российских платежных систем/ A. Crawley/ Bloomberg

Кошелек PayPal традиционно привязан к пластиковой карте. В России его могут открыть и те, у кого такой карты нет, если они зарегистрируются в конкурирующей с PayPal российской платежной системе Qiwi и откроют виртуальную Visa Qiwi Card, говорит представитель Qiwi Александра Высочкина. А прежде всего от полноценного запуска PayPal в России выиграют пользователи онлайн-аукциона eBay, владеющего PayPal и уже занявшего заметные позиции и в России - несмотря на проблемы с оплатой и доставкой, связанные с «Почтой России», говорит Александр Васильев, директор по развитию проекта дистанционной торговли службы экспресс-доставки «СПСР-экспресс». Он считает, что развитие PayPal, запуск курьерской доставки и второй после США рекламный бюджет в России позволят eBay увеличить бизнес в нашей стране «в разы». Правда, использовать eBay для продажи товаров внутри России все равно не получится, замечает руководитель российского представительства eBay Владимир Долгов: продавцы не смогут сопровождать платежи необходимыми по закону счетами-фактурами. Зато теперь, когда PayPal признала российскую валюту, жители страны смогут вести торговлю с иностранцами.

С 17 сентября жители России, создавшие электронные кошельки в платежной системе PayPal, наконец смогут полноценно их использовать - через семь лет после того, как система начала работать в России. Долгое время российские пластиковые карты можно было использовать только для пополнения счета, вывести же деньги из электронного кошелька было невозможно. В 2011 г. такая возможность наконец появилась - но выводить деньги разрешили только на карты американских банков. Теперь же россияне смогут оплачивать покупки в российских интернет-магазинах рублями, принимать рублевые интернет-платежи и выводить деньги на счета в российских банках, объяснил «Ведомостям» региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин. Рубли станут 26-й валютой, с которой работает платежная система.

PayPal в России делает ставку не только на eBay, но и на мобильные платежи. По словам Малюгина, цель PayPal - сделать так, чтобы клиенты пользовались системой в течение всего дня: платили за кофе, покупали проездные, билеты в кино и т. д., используя приложения для мобильных устройств. У PayPal есть специальная программа защиты покупателей, действующая при покупках в российских интернет-магазинах: если товар не был доставлен или его характеристики отличаются от описания, покупателю вернут деньги. Правда, для России это пока неактуально - покупатели оплачивают 90% покупок в интернете наличными, говорит гендиректор Wikimart Максим Фалдин. Он ожидает, что российский рынок перейдет на безналичные платежи лет через пять.

«Яндекс.Деньги» пока не видят конкурента в PayPal, говорит представитель российского платежного сервиса Ася Мелкумова. Она ссылается на данные исследования TNS за март 2013 г., согласно которым «Яндекс.Деньги» использовали 17% жителей российских крупных городов в возрасте от 18 до 45 лет, 14% пользовались Qiwi Wallet, 13% - WebMoney и только 9% - PayPal.