Зарплаты банкиров будут раскрыты

Власти США потребуют от финансовых компаний раскрывать, сколько зарабатывают их гендиректора на фоне рядовых сотрудников

В сентябре Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) может одобрить правило, требующее от компаний раскрывать, во сколько раз вознаграждения гендиректора и топ-менеджеров отличаются от зарплат обычных сотрудников. Это требование прописано в принятом летом 2010 г. законе Додда - Фрэнка, но он не работает без подзаконного акта SEC. В первую очередь оно касается банкиров, чьи компенсации в предкризисные годы достигали десятков миллионов долларов. На днях президент США Барак Обама встречался с председателем SEC Мэри Уайт, руководителями еще семи государственных агентств и министром финансов США Джейкобом Лью и поторопил их с выполнением требований закона.

Это требование крупнейшие корпорации США восприняли в штыки и ожидается, что в редакции SEC оно будет гораздо мягче первоначального варианта, рассказали WSJ люди, знакомые с этим вопросом. SEC разрешит компаниям для расчета медианного вознаграждения брать данные только по части сотрудников. Какой процент штата будет включаться в выборку, не ясно. Медианное вознаграждение - это среднее значение в ряду, где половина сотрудников получает больше этой суммы, а вторая половина - меньше.

Эта уступка сделана по просьбе глобальных корпораций, жаловавшихся, что расчет среднего вознаграждения сотрудников, работающих в разных странах, слишком затратен. В самой SEC нет единства мнений по этому правилу. Два комиссара-республиканца намерены голосовать против него, два комиссара-демократа - за. Уайт, не входящая ни в одну, ни в другую партию, тоже поддерживает новые требования раскрытия.

Даже расчеты, основанные на выборке сотрудников, будут затратными, «чрезмерно сложными и потребуют много времени», отмечает президент Центра по компенсациям менеджеров Тимоти Бартл. Раскрытие информации поможет инвесторам и обществу составить мнение, насколько справедливы компенсационные практики компании по отношению к средним сотрудникам, утверждает сенатор Роберт Менендес, бывший автором этого положения в законе Додда - Фрэнка.

Некоторые компании уже ограничивают отношение вознаграждения гендиректора к среднему вознаграждению в компании. Среднее вознаграждение - это результат деления совокупного вознаграждения всех сотрудников на их количество.Такое ограничение уже более 10 лет действует у Whole Foods Market: зарплата ни одного из сотрудников не может превышать более чем в 19 раз среднее вознаграждение, равное $38 000. Правда, это ограничение не распространяется на опционы, выплачиваемые акциями, и пенсионные планы. SEC потребует учитывать все.