Асада накажут, но не свергнут
Военный удар Запада по Сирии может быть нанесен в ближайшие дни: его цель - не свержение, а наказание президента Сирии Башара Асада
Абсурдная атака. Валид Муаллем
США готовы начать военную операцию против Сирии, как только президент Барак Обама отдаст такой приказ, сообщил вчера ВВС министр обороны США Чак Хейгл: для этого в регионе сосредоточены все необходимые силы.
Операция будет заключаться в массированном ударе крылатыми ракетами по военным, командным и инфраструктурным объектам Сирии с четырех американских военных кораблей, а также с британской подводной лодки класса «Трафальгар», оснащенной ракетами «Томагавк», считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. О таком варианте со ссылкой на американских военных и источники в администрации Обамы пишет и The Wall Street Journal.
Справиться с сирийской армией - непростая задача, у нее есть средства обороны, которые неприятно удивят тех, кто попытается напасть, предупредил вчера сирийский министр иностранных дел Валид Муаллем. Однако по данным WSJ, удары планируется наносить из-за предела зоны досягаемости сирийской армии. В ее распоряжении есть современные зенитно-ракетные комплексы российского производства «Бук-М2Э» и «Панцирь», но ПВО ослаблена двухлетней войной и не сможет оказать серьезного сопротивления, хотя выглядит более сложным объектом для подавления в сравнении с ПВО Ирака и Ливии, говорил ранее менеджер российской оборонно-промышленной компании.
По данным источников Reuters, сирийская оппозиция уже передала представителям НАТО список объектов, которые, по их мнению, должны подвергнуться атаке. Удары могут последовать в ближайшие дни, сообщил источник Reuters со встречи посланников 11 стран, включая представителя США Роберта Форда, с сирийской оппозицией в Стамбуле. Присоединиться к операции могут более 30 стран, заявил в понедельник руководитель МИД Турции Ахмед Давутоглу.
Асад должен быть наказан за «попрание всех норм морали», заявил вчера госсекретарь США Джон Керри. По словам источников WSJ, целью операции и является сдерживание и ухудшение положения сил президента Асада. Обама ранее исключил отправку наземного контингента в Сирию.
Цель - нанести удар, призванный серьезно ослабить режим Асада, который в последнее время перешел в активное наступление, свержение без широкой наземной операции недостижимо и западные страны это понимают, отмечает эксперт МГИМО посол Вениамин Попов.
Ограниченность будущей операции объясняется двумя факторами: необходимостью послать сигнал Асаду и России, что речи о масштабной операции с целью свержения режима Асада не идет, а также необходимостью предотвратить возможный ответ сирийской армии, который может быть направлен прежде всего в отношении Израиля, объясняет политолог Александр Шумилин, к тому же сейчас у Запада нет подготовленной замены Асаду.
Ранее представители Белого дома уже заявляли, что поставка вооружений в Сирию увеличивается. Вооружения будут направляться всеми внешними игроками, это может привести в конечном счете к свержению Асада, но это не будет выглядеть как вмешательство во внутрисирийский конфликт, замечает Шумилин.