Без места

Сотрудников без фиксированного рабочего места больше год от года. Одни работают в кафе, другие - дома, третьи - в штаб-квартире клиента. Как эффективнее это использовать?

Технологии значительно облегчили процесс работы, говорит Крис Уорд, автор книги Out of Office («Вне офиса»). «Девайсы стали маленькими. Я ношу с собой ноутбук, телефон, ручку и электронную записную книжку. Мой офис помещается в сумке, и мне все равно, где работать», - рассказывает он.

«Переносной «офис в сумке» можно случайно потерять, его могут украсть, - напоминает Джейн Клерк, директор компании Nic­holson McBride. - Поэтому важно иметь дома второй комплект контактов и документов».

Одно из неоспоримых преимуществ работы вне офиса - гибкий рабочий график, что особо важно для родителей маленьких детей. Можно закончить работу посреди дня, а потом возобновить ее поздно вечером. Гибкий график, как правило, способствует возникновению доверительных отношений между работником и работодателем, продолжает Клерк.

В наши дни можно даже работать в офисе, но все равно не иметь четко фиксированного рабочего места. Все больше компаний вводит так называемую практику «свободного стола». В помещении ставится некоторое количество свободных столов, за которыми по очереди сидят присутствующие в данный момент в офисе сотрудники. Каждый волен выбирать себе то место, которое ему нравится. «В таких офисах люди часто находят себе какое-то одно место и из раза в раз садятся за один и тот же стол. Но это неверный подход. Лучше как можно больше и чаще пересаживаться с места на место, чтобы познакомиться с большим количеством сотрудников. Расширяйте сеть своих контактов», - советует коуч Миранда Кеннетт.

Клерк считает, что человек, согласившийся работать без фиксированного рабочего места, должен отдавать себе отчет в том, сможет ли он так работать. «Если вы по своему складу человек общительный и вам нужны постоянные контакты на работе, то внесите в свое расписание видеоконференции. Экстравертов сильно демотивирует невозможность общаться», - говорит она.

Кроме того, добавляет Уорд, нужно помнить, что другие в отличие от вас работают в обычные рабочие часы, у них фиксированный график. «Не отправляйте людям электронные письма, когда они спят. Вы же не хотите, чтобы проснувшийся в восемь утра коллега обнаружил у себя в ящике гору ваших писем? Вы испортите ему настроение на весь день. Вы можете писать письма ночью, но отправлять их лучше днем», - говорит он.

Кроме того, Уорд советует как можно меньше полагаться на электронную почту и почаще звонить коллегам по телефону. А Кеннетт считает, что нужно составлять график регулярных встреч с сослуживцами. «Если вы встречаетесь только раз в две недели, то встречайтесь лучше всего с боссом. Не затягивайте встречу дольше 15 минут. За это время попытайтесь обсудить не только насущные проблемы, но и новые идеи», - говорит она. Лучше прийти на встречу чуть раньше первым и таким образом показать, что вы цените время начальника и коллег.