Один в «Русснефти»

Основной владелец и президент «Русснефти» Михаил Гуцериев купил не только долю своей компании у АФК «Система» Владимира Евтушенкова, но и 2%, принадлежавшие Сбербанку
Купив 2% «Русснефти» у Сбербанка, Михаил Гуцериев стал единоличным владельцем компании./ С. Портер/ Ведомости

«Я бизнесмен и хочу заниматься бизнесом, мне еще надо отдать долги «Русснефти» в $7 млрд <...> Я три раза все терял и начинал сначала. Начну теперь в четвертый», - признавался владелец и бизнесмен Михаил Гуцериев в интервью «Ведомостям» вскоре после того, как вернулся в Россию и выкупил «Русснефть» у структур Олега Дерипаски. Тогда же он продал 49% акций компании АФК «Система» Владимира Евтушенкова, еще 2% достались Сбербанку как основному кредитору. И вот теперь Гуцериев снова владелец «Русснефти». Об этом он сам рассказал в пятницу на инвестиционном форуме в Сочи.

Как сообщил президент Сбербанка Герман Греф, банк продал принадлежавшие ему 2% акций «Русснефти» за «несколько десятков миллионов долларов», по той же цене, «по которой Евтушенков продавал свой пакет». «Мы смогли на этом неплохо заработать», - цитирует Грефа «Интерфакс». Гуцериев купил долю Сбербанка еще в июне. Аналитик «Уралсиб кэпитал» Алексей Кокин оценил сумму сделки в $49 млн.

Гуцериеву удалось вернуть и основной добывающий актив «Русснефти» - «Белкамнефть» (добыча - 2,2 млн т, по данным ЦДУ ТЭК, план «Русснефти» на 2013 г. - 14,8 млн т). До недавнего времени 38,46% «Белкамнефти» принадлежали «Башнефти» (нефтяная «дочка» «Системы»). Но в пятницу Гуцериев сказал: «Белкамнефть» - моя структура» (цитата по «Интерфаксу»). В опубликованной в тот же день отчетности «Башнефти» по МСФО за первое полугодие указано, что совет директоров компании одобрил продажу третьей стороне 38,46% «Белкамнефти». Покупателем стали структуры, близкие к Михаилу Гуцериеву, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Представитель «Башнефти» отказался от комментариев, уточнив, что эта сделка не завершена. «Башнефть» могла получить около $250 млн, подсчитал Кокин.

Михаил Гуцериев создал «Русснефть» в начале 2000-х гг. Но в 2007 г. он был вынужден уехать из России, когда налоговики подали иски о взыскании акций «Русснефти» в пользу государства, а против самого бизнесмена было возбуждено уголовное дело. Тогда Гуцериев и продал компанию структурам Дерипаски, а в 2010 г. выкупил обратно.

В июне «Система» договорилась о продаже 49% акций «Русснефти» за $1,2 млрд. Покупателями были названы доверенные лица Гуцериева: Bradinor Holdings Limited (бенефициаром является племянник Гуцериева Микаил Шишханов) покупала 25%, а компания Феликса Длина Cromeld Management Limited - 24%. Средства от продажи доли в «Русснефти» «Система» уже получила, говорил в конце августа президент «Системы» Михаил Шамолин.

В 2007 г. Гуцериев продавал «Русснефть» за $3,5 млрд. Теперь вся компания исходя из последних сделок стоит $2,4 млрд. А вот «Система», похоже, неплохо заработала на покупке и последующей продаже «Русснефти»: она купила 49% компании за $100 млн в 2010 г., продала за $1,2 млрд в 2013 г. Выходит, пакет подорожал в 12 раз, отметил Кокин.