Страховка придет в каждый дом

Дмитрий Медведев второй раз за осень поручил Минфину «придумать» обязательное страхование жилья. Отговорки об антиконституционности такого страхования премьера-юриста не устраивают
Гражданам, возможно, придется в обязательном порядке покупать страховку для своего дома./ PhotoXPress

Вчера Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову вновь обсудить с Минфином обязательное страхование жилых помещений. Соответствующее поручение он давал две недели назад по итогам наводнения на Дальнем Востоке, которое уже обошлось бюджету в 12 млрд руб. при ущербе в 30 млрд.

«Я хотел бы, чтобы мое мнение было незамедлительно донесено до Минфина. Мы так и не решили вопрос по обязательному страхованию. Мне не представляются убедительными бесконечные отговорки, которые на эту тему делали наши коллеги. Мы каждый раз будем доставать по 50-60 млрд руб. при возникновении бедствий <...> если не научимся должным образом страховать жилье», - заявил вчера премьер: «Мне, честно говоря, не важно даже, как это будет называться, но это будет гораздо более цивилизованно, чем каждый раз в пожарном порядке выделять средства». Прежде он уже выступал с такой инициативой после пожаров 2010 г. в центральной части страны и после событий в Крымске в 2012 г.

Предложение противоречит Конституции и основам гражданского законодательства, отвечал Медведеву Минфин еще год назад. Тогда министерство сослалось на позицию совета по совершенствованию гражданского законодательства при президенте. Теперь Минфин снова готовит предложения и обсуждает несколько концепций для премьера, говорит замдиректора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева: «Нам нужно концептуально решить вопрос охвата страхования и стимуляции спроса, но не переступить через Конституцию». По ее словам, министерство обсуждает варианты с софинансированием, субсидированием, формированием фондов в рамках капитального строительства.

Если нужно, то нетрудно доказать, что страхование собственного имущества - вопрос гражданско-правового договора и его нельзя навязывать, говорит член совета при президенте по кодификации гражданского законодательства Константин Скловский. Но в данном случае это вопрос скорее социально-политический, чем правовой, считает он: человек должен сам отвечать за ущерб имуществу в результате стихийных бедствий. «Но если 70 лет нас приучали к патернализму, то объяснить людям важность страхования имущества трудно», - замечает он, к тому же нет уверенности, что страховые компании не начнут вести себя с пострадавшими нечестно. Граждане получают от государства больше, чем могли бы получить от страховщиков, - в этом проблема, замечает заместитель гендиректора «Эксперт РА» Павел Самиев. Он предлагает идти по пути софинансирования в проблемных регионах и налоговых вычетов: в случае введения обязательного страхования придется менять очень много законов.

Проблема страхования имущества актуальна не только в России. Так, ущерб Мексики от ураганов «Ингрид» и «Мануэль» в этом году оценили в $6 млрд, но из них застраховано лишь 20% ($1,2 млрд).