51% Навального


Уже половина россиян знают, кто такой Алексей Навальный и за что его судят, показал общероссийский опрос, проведенный социологами «Левада-центра» в конце сентября (опрошено 1600 человек). Об оппозиционере знает 51% опрошенных (в марте знали 35%), а о процессе по делу «Кировлеса» - 49% (из них 6% внимательно следят). Из тех, кто знает о Навальном, 79% знают и о его результате на выборах мэра Москвы. Победившего в тот же день на выборах мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана знают лишь 22% (из них 86% знают о его победе).

Потенциальных сторонников у Навального - около 20%: если он зарегистрирует и возглавит партию своих сторонников «Народный альянс», за нее определенно проголосуют 5%, а не исключают такой возможности еще 14%.

50% узнаваемости - это фантастический успех, если учитывать, что Навальный добился такой известности, не имея ни постоянного доступа к телеканалам, ни серьезных финансовых ресурсов, отмечает руководитель фонда «Перспектива» Леонид Гозман. Не факт, что он в итоге станет лидером оппозиции, но он показал, какие возможности сегодня существуют.

Резкий рост известности оппозиционера эксперт «Левада-центра» Денис Волков объясняет тем, что Навального все же стали показывать по телевидению и рассказывать о нем. Но подают эту информацию «как надо», отмечает Волков. В результате россияне укрепляются во мнении, что дело «Кировлеса» возбуждено в связи с незаконными действиями Навального на посту советника губернатора Кировской области. В мае 2011 г. так считали 20%, в августе этого года - 25%, теперь - 35%. Тех, кто считает дело карой за его разоблачения коррупционеров, по-прежнему больше, но их доля уменьшилась за два года с 54 до 45%.

Приговор, вынесенный Ленинским райсудом Кирова (пять лет колонии), относительное большинство (30%) считает полностью соответствующим его вине, а еще 9% уверены, что он даже мягкий. 16% считают его слишком жестким, а 10% уверены, что осужден невиновный. Граждане разошлись во мнении, будет ли он пересмотрен: 10% считают, что его вообще отменят, 27% - что смягчат, 34% - что оставят в силе, а еще 30% исход дела не прогнозируют.

Настроения в обществе таковы, что про любого политика скажи, что он ворует, - и большинство поверит, полагает Гозман. Дела других оппозиционеров - фигурантов «болотного дела» - россияне считают более политическими: 55% полагают, что расследование ведется для устрашения оппозиционно настроенной общественности. Верят в то, что власти всего лишь хотят наказать виновных, 35%.