Приходит время госкомпаний

Правительства помогают госкомпаниям наращивать активы за рубежом, в то время как международным компаниям приходится биться за сферы влияния в одиночку

Укрепляется и партнерство государственных и транснациональных компаний, констатирует Котлер. «Роснефть» разрабатывает шельф с международными корпорациями ExxonMobil и Eni. У «Роснефти» огромные резервы и денежные средства - чего же ей не хватает, задал вопрос Роберт Магуайр из Perella Weinberg Partners. Четкой стратегии, ответили участники дискуссии.

Ресурсный национализм разделяет вотчины государственных и международных компаний, но различий в стратегиях и поведении на рынке становится все меньше, признали участники конференции Energy Intelligence в Лондоне.

Прежде различие в стратегиях национальных и международных компаний было принципиальным, указал Дэвид Котлер из Morgan Stanley: козырями международных корпораций были технологии и доступ на рынки капитала. Но ситуация изменилась, говорит он, технологии - в руках сервисных компаний, а кредитный рынок открылся всем: ставки рекордно низки.

Госкомпании в отличие от международных корпораций не зависят от воли акционеров, продолжает Котлер: они готовы к более длинным и рисковым инвестициям, а международные зачастую вынуждены избавляться от рисковых активов. ConocoPhillips вышла из проектов в Нигерии и Алжире, Apache продала долю в проекте в Египте, Occidental думает, не свернуть ли бизнес на Ближнем Востоке. Тем временем китайская Sinopec активы в Египте приобрела, а в Алжир пришла индонезийская Pertamina.

Госкомпаниям проще работать на рынках других стран, поскольку стратегические сделки согласуют правительства: это дает прочную базу для экспансии; международные компании лишены такой поддержки, подчеркнул Котлер.

Национальные компании готовы платить более высокую премию за гарантированные ресурсы (см. врез), чем международные корпорации, уверен Том Лэнгфорд из UBS. Правительства опасаются, что дешевые ресурсы в их странах закончатся, и госкомпаниям дается задание покупать активы за рубежом, признают эксперты Chatham House, национальная политика становится все более эгоистичной.

Национальные компании получают преференции на территории своих стран, отметил гендиректор Kuwait Foreign Petroleum Exploration Науaф ас-Сабах. Но странам Ближнего Востока рано или поздно придется открыть сырьевые ресурсы для независимых производителей, уверена Сара Акбар из Kuwait Energy, собственными силами они не справятся: нужны технологии и эффективность.

Стремление разделить рынки на сферы влияния, а игроков - на своих и чужих по-прежнему преобладает в мировом топливно-энергетическом комплексе, уверен Виктор Гао Чжикай из China Association of International Studies: «Философия Китая - дружить со всеми, в глобальных вопросах никогда не выбирать одну из сторон и всегда поддерживать глав государств».

Чтобы сбалансировать рынок в долгосрочной перспективе, нужно сотрудничество всех, уверен президент Total Кристоф де Маржери: для обеспечения глобального спроса на нефть к 2030 г. потребуется найти 55 млн баррелей дополнительно. По расчетам Total, рост спроса составит в среднем 0,6% в год в ближайшие 20 лет, а добыча на традиционных месторождениях будет сокращаться на 4,5%. В нефтедобычу нужно инвестировать $37 трлн к 2035 г., считает Chatham House.