«Свеза» потратит $2 млрд на целлюлозу

Лесопромышленная группа «Свеза» Алексея Мордашова построит целлюлозный комбинат за $2 млрд

В пятницу «Свеза» подписала с правительством Вологодской области соглашение о строительстве завода по производству беленой целлюлозы. Как сообщила компания, стоимость проекта превысит $2 млрд. Собственно на строительство предприятия придется около 90% этой суммы. Государство «способствует развитию инфраструктуры завода, включая транспортную и энергетическую». Предполагаемая мощность предприятия - более 1 млн т беленой сульфатной целлюлозы в год.

Владелец и председатель совета директоров «Свезы» Мордашов отметил, что без государственной поддержки этот проект не состоится. Как передал «Интерфакс», под господдержкой бизнесмен имел в виду содействие в строительстве инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической, налоговые льготы и госгарантии по банковским кредитам. Реализация проекта займет около 4,5-5 лет, но точные сроки будут зависеть от получения господдержки и всех необходимых согласований, отметил Мордашов.

Проект уже был представлен руководству страны и получил поддержку, цитирует «Интерфакс» слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. «Сейчас выходим на подписание [соответствующих] соглашений», - добавил Кувшинников.

«Свеза» выпускает высококачественную фанеру из русской березы. Общий объем производства - более 1,2 млн куб. м фанеры и древесных плит в год.

С помощью этого проекта «Свеза» повысит эффективность фанерного производства, поскольку при выпуске беленой сульфатной целлюлозы будут использоваться его отходы, комментирует гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев. В Вологодской области у «Свезы» есть великоустюгский фанерный комбинат «Новатор» мощностью 120 000 куб. м в год, говорится на сайте компании.

Проблем со сбытом не возникнет, считает Богатырев: беленая целлюлоза используется при выпуске бумажной продукции - это биржевой, востребованный товар. К тому же у «Свезы» уже есть опыт экспорта фанеры - его группа может использовать в поставках новой продукции, добавляет он.

Проект выпуска целлюлозы и другой продукции с использованием отходов фанерного производства Мордашов вынашивает уже несколько лет, напоминает Богатырев. В 2007 г. «Свеза» договорилась о создании СП с финской UPM-Kymmene. В организацию выпуска с 2011 г. в Вологодской области 800 000 т целлюлозы, 450 000 куб. м плит OSB и 300 000 куб. м пиломатериалов в год планировалось инвестировать $1,2 млрд (без учета расходов на инфраструктуру), сообщали тогда партнеры. Но проект не был реализован - у UPM-Kymmene изменилась стратегия, отмечает Богатырев.