Воробьев укрупняется

После выборов губернатор Андрей Воробьев занялся объединением: в Подмосковье будут укрупненные города (Люберцы, Красногорск, Серпухов) и районы, забравшие себе полномочия райцентров
Андрей Воробьев собирает подмосковные земли/ Д.Абрамов/ Ведомости

В Подмосковье готовится реформа местного самоуправления, рассказал собеседник в правительстве области и подтвердил губернатор Андрей Воробьев. «Тема муниципалитетов - это отдельный большой разговор, - говорил Воробьев в предвыборном интервью «Ведомостям». - Мы уже начали об этом говорить, потому что люди требуют от нас порядка и ясности. И когда происходит раздвоение или растроение ответственной ветви власти, то эту ответственность начинают перекидывать, как в Можайске или Солнечногорске. От этого страдают все: не косится трава, не асфальтируются дороги, никаких изменений не происходит». В ближайшее время на высшем совете при губернаторе, куда входят главы районов и поселений, будут обсуждаться возможные изменения.

Курировать реформу муниципалитетов будет вице-губернатор Михаил Кузнецов. Как пояснил один из региональных чиновников, процесс укрупнения пойдет по двум схемам. Первая из них - административный центр района и сам район объединят в городской округ (так было сделано в Балашихе, Домодедове и Химках). Такая возможность обсуждается для Люберец (территория как раз разрослась до границ района), Красногорска, Коломны и, возможно, Серпухова, говорит собеседник в администрации Воробьева.

Как уточняет источник, близкий к руководству области, для этого необходимо провести референдум в каждом районе и утвердить решение в областном заксобрании. Сколько времени уйдет на эту процедуру, пока не ясно, говорит собеседник «Ведомостей», но уже начались общественные обсуждения, готовится социально-экономическое обоснование. Балашиха, Домодедово и Химки укрупнялись в переходный период, отведенный законом о местном самоуправлении, тогда референдумы не требовались.

В других районах будет использоваться вторая схема укрупнения: передача полномочий всех поселений на уровень района. Для этого референдум не требуется, говорит собеседник «Ведомостей» в областной администрации, вопрос решается депутатами самих поселений. Где именно это будет сделано, решат после консультаций с главами и оценки показателей (наполняемость бюджета, объем инвестиций) муниципальных образований. В этот список могут попасть Можайск и Солнечногорск. Здесь тоже готовятся обоснования и начинаются обсуждения.

Для того чтобы провести такую реформу, необходимо изменение устава муниципального образования, перед этим проводятся общественные слушания, процесс занимает восемь-девять месяцев, поясняет министр внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Владимир Ярошевский. Новый порядок начинает действовать после избрания нового созыва депутатов образования. В дальнейшем в ведении этих депутатов остается принятие городского бюджета.

В Тульской области в 2012 г. такая реформа прошла в восьми районах, еще в 14 она завершится в этом и следующих годах, это дает экономию бюджета как минимум около 8 млн руб. на район, а для дотационных районов это не такие маленькие деньги, отмечает Ярошевский. В основном главы муниципальных образований идут навстречу, им просто нужно объяснять важность решения и нужды жителей, говорит он. Реформа встретила сопротивление только в одном из поселений - Богородицке, где часть депутатов блокировала реформу, но ее сторонники сложили с себя полномочия, совет распустили, а новый состав изменения одобрил.

По словам председателя комиссии Общественной палаты по региональному развитию Леонида Давыдова, процессы укрупнения идут давно, сейчас наиболее активно - в Ленинградской и Тульской областях. Они де-факто поощряются руководством страны в связи с сокращением бюджетов. Помимо экономии средств есть другие плюсы: повышается управляемость региона, не возникает путаницы с тем, где чья зона ответственности.

Процесс укрупнения начался в Подмосковье давно, его двигателями выступают сильные руководители районов, которые хотят сконцентрировать в своих руках полномочия и финансы, говорит бывший лидер подмосковных правых Борис Надеждин.

Намечено и встречное движение - спуск отдельных функций областей на уровень районов, говорит бывший кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков, но без финансового подкрепления, что связано с проблемами бюджета, на котором со времен губернатора Бориса Громова висит долговое бремя.