Музыка сыграла на бирже

Экс-владелец поместья Элвиса Пресли и прав на шоу American Idol разместил на бирже акции компании SFX Entertainment, продвигающей электронную музыку и артистов этого жанра, на $260 млн

Акции компании SFX Entertainment вчера начали торговаться на NASDAQ. Компания, специализирующаяся на продвижении популярных современных музыкантов и тематических фестивалей, провела IPO и привлекла $260 млн, продав 25% от увеличенного уставного капитала, пишет Financial Times. Председатель правления и гендиректор SFX Entertainment Роберт Силлерман (он же бывший хозяин компании) в свое время владел поместьем Элвиса Пресли и правами на телешоу American Idol.

SFX Entertainment - промоутер фестивалей электронной музыки TomorrowLand и Electric Zoo. Электронная музыка и артисты этого жанра (например, Skrillex, deadmau5, Avicii и Swedish House Mafia) набирают популярность в США, хотя в целом им далеко до успешности рок- и поп-исполнителей, отмечает FT.

Рынок электронной музыки в США оценивается сейчас в $4,5 млрд, пишет газета. А SFX Entertainment называет себя крупнейшим продюсером концертов и контента для слушателей такой музыки. В этом году 180 000 билетов на фестиваль TomorrowLand в Бельгии были моментально проданы в интернете (всего было подано 4,7 млн заявок), отмечает SFX Entertainment. А TomorrowLand в американской Атланте посетили около 120 000 человек.

Покупатели акций компании инвестируют в растущую индустрию, заявил Силлерман потенциальным инвесторам, сравнив электронную музыку для индустрии развлечений с ролью sms-сообщений в коммуникации между людьми. Еще до IPO совладельцами SFX Entertainment стали крупный хедж-фонд Och-Ziff Capital и рекламная компания WPP.

Силлерман - опытный игрок в индустрии развлечений, а SFX Entertainment уже не первая инкарнация компании SFX. Последней принадлежала сеть радиостанций в США, которую Силлерман продал в 1997 г. компании Hicks Muse за $2,1 млрд. Сам он заработал на той сделке $219 млн. Затем он начал скупать музыкальные и спортивные агентства и концертные площадки, в результате чего образовалась SFX Entertainment. Ее Силлерман продал Clear Channel за $4 млрд.

Впрочем, не все проекты Силлермана были успешными. В 2005 г. его компания CKX приобрела права на телешоу American Idol у известного медиаменеджера Саймона Фуллера (сейчас он, в частности, бизнес-партнер Дэвида Бекхэма и Энди Мюррея), а затем выкупила недвижимость Элвиса Пресли, в том числе знаменитое поместье Грейслэнд в Мемфисе, где жил певец. Инвестфонд Apollo Global Management купил CKX и сейчас продает когда-то принадлежавшую Пресли недвижимость.

Силлерман хотел построить в Лас-Вегасе отель и казино в тематике Пресли, занял на эти цели $475 млн, но проект провалился. Он вложил $180 млн собственных денег в девелоперский проект на Карибах, но тоже безуспешно.

Какие риски делят с компанией инвесторы? SFX предупреждает, что один из них - отмена или провал концерта или фестиваля, как это случилось на фестивале Electric Zoo в Нью-Йорке, когда третий день мероприятия был отменен из-за смерти двух человек, предположительно употреблявших наркотики.

Вчера, по данным на 20.15 мск, акции SFX подешевели на 16,2% к цене размещения до $10,9.