Начальник не поможет

Госдума предлагает упростить уголовное преследование менеджеров госкомпаний: поправка в УПК позволит возбуждать дела о злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе без согласия их руководства
Госкомпании станут прозрачнее для правоохранителей/ С.Портер/ Ведомости

Госдума приняла во вторник в первом чтении в пакете поправок в Уголовный (УК) и Уголовно-процессуальный (УПК) кодексы норму, которая позволит возбуждать уголовные дела о злоупотреблении полномочиями (ст. 201, до 10 лет лишения свободы) и коммерческом подкупе (ст. 204, до 12 лет лишения свободы) без согласия руководства подозреваемых. Законопроект был внесен в Госдуму президентом Владимиром Путиным. Объясняя значение этой поправки депутатам, статс-секретарь ФСБ Юрий Горбунов заявил, что в госкомпаниях получили распространение схемы по выводу активов и заключения заведомо невыгодных договоров с контрагентами, преследование которых должно осуществляться по этим статьям. Однако согласно 23-й статье УПК возбуждение дел по ним возможно лишь по заявлению начальника подозреваемого. Поэтому ущерб госкомпаниям следует приравнять к ущербу государству, который наносят чиновники-коррупционеры, и разрешить возбуждать дела без заявлений со стороны руководства взяточников в госкомпаниях, пояснил Горбунов. В тексте поправки под госкомпаниями понимаются все организации, имеющие какую-либо долю государства либо муниципального образования в уставном капитале или паевом фонде. Подходят под это определение и госкорпорации. Для частных компаний порядок остается прежним, и без заявления руководства такие дела возбуждать нельзя.

Согласно статистике МВД, в 2012 г. полицией было выявлено 1212 случаев коммерческого подкупа (статистика по злоупотреблению полномочиями отсутствует), что на 13% меньше, чем в 2011 г., но ни одного случая коммерческого подкупа в крупном и особо крупном размере. По словам источника в полиции, дел в отношении государственных и муниципальных структур в этом количестве больше половины.

По словам адвоката Владимира Жеребенкова, эта новация под видом борьбы с коррупцией уменьшает правовую защищенность граждан. Сейчас Жеребенков защищает директора управления проблемных активов Сбербанка Вячеслава Похлебина, которого обвиняют по ст. 204 УК в коммерческом подкупе со стороны бизнесмена Константина Авчевских, которому он, по версии следствия, обещал списать кредит. При этом руководство Сбербанка, по словам Жеребенкова, не считало банк потерпевшим и с заявлением о преступлении не обращалось, дело против его клиента было возбуждено незаконно, а сам он арестован. Уже после ареста по инициативе самого следователя Сбербанк был признан потерпевшей стороной, поскольку ему как банку с госучастием был нанесен репутационный ущерб, рассказывает адвокат, т. е. существующий порядок был и так прямо нарушен. Новый порядок, считает Жеребенков, лоббируется следственными и оперативными органами для упрощения своей работы и приведет к вакханалии провокаций коррупционных дел в госкомпаниях.

Представители «Роснефти», Объединенной авиастроительной корпорации и еще нескольких госкомпаний от комментариев отказались. По словам топ-менеджера одной госкомпании, занятой в производстве вооружений, совсем коррумпированного менеджера никто покрывать не будет, но часто уголовные дела являются лишь прикрытием борьбы за собственность и бюджетные денежные потоки, правда, обычно их возбуждают по другим статьям. Поэтому, по его мнению, случаи, когда правоохранителям трудно возбудить дело против менеджера госкомпании из-за ограничений в УПК, практически единичны.

По словам сотрудника центрального аппарата МВД, принятие поправки действительно упростит возбуждение дел в тех случаях, когда этому препятствует необоснованная позиция руководства госкомпаний. По мнению оперативного работника МВД, это облегчит и получение показаний у обвиняемых на их руководство.