Лечение Тимошенко доверено Раде

E.Lukatsky/ AP

Президент Украины Виктор Янукович вчера заявил, что готов подписать закон, который позволит экс-премьеру Юлии Тимошенко оказаться на свободе. Если парламент одобрит закон, позволяющий лечение заключенным за рубежом, он его подпишет, пообещал Янукович. По его словам, соответствующий законопроект Радой уже разработан. В базе законопроектов его нет.

Освобождение Тимошенко - одно из условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом (ЕС), которое, как ожидается, должно состояться в ноябре на саммите в Вильнюсе. Именно выезд Тимошенко для лечения за рубеж предлагали наблюдатели Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс. Они на прошлой неделе обратились к Януковичу с просьбой проявить милосердие и помиловать Тимошенко, чтобы она смогла пройти лечение.

Новый закон не нужен, считает адвокат Тимошенко Сергей Власенко. Есть закон об охране здоровья, который регулирует выезд на лечение, в июле депутат Сергей Мищенко внес отдельный законопроект, который разрешил бы заключенным выезжать на лечение, можно к нему вернуться, продолжает депутат «Батькивщины» Юрий Одарченко. Слова президента - еще одна попытка затянуть решение по Тимошенко, тем более что в парламент уже были внесены несколько законопроектов, позволяющих ее выпустить, например на основе гуманизации законодательства или декриминализации статей, по которым она была осуждена, замечает Одарченко, но ни один не был принят.

По мнению Одарченко, избежать решения по Тимошенко Януковичу не удастся: комиссар ЕС Штефан Фюле, выступая в парламенте на этой неделе, твердо сказал, что освобождение Тимошенко - непременное условие подписания соглашения.

Янукович не хочет брать на себя ответственность и решил переложить ее на парламент и оппозицию, говорит украинский политолог Вадим Карасев: если оппозиция будет настаивать, что закон не нужен, или будет против закона в версии партии власти, то именно она окажется виновной в срыве подписания соглашения. Президент также хочет существенно ограничить возможности Тимошенко за рубежом, чтобы там она, по сути, осталась заключенной, но это не устраивает экс-премьера, продолжает Карасев: в итоге решение будет найдено, так как провал соглашения будет ударом не только для Украины, но и крупнейшим поражением ЕС.