Налог на вредную деятельность

Налоговая служба доначислила общественной организации «Голос» налог на пожертвования, сочтя, что наблюдение за выборами не является «деятельностью, направленной на общеполезные цели»
Налоговики сочли, что активисты «Голоса» работали в интересах США/ Е. Фельдман/ Новая Газета

Помощь обществу. В 2011 г.,

по данным американского правительственного сайта foreignassistance.gov, Агентство США по международному развитию (USAID) потратило в России $127,6 млн

Региональная общественная организация (РОО) «Голос» сегодня обжалует в арбитражном суде решение столичной инспекции ФНС № 9 о взыскании с нее 2,2 млн руб. недоимки и штрафных санкций в счет неуплаченных налогов c пожертвований, которые организация получала в 2009-2010 гг. от Агентства США по международному развитию (USAID). Копия иска есть у «Ведомостей». Деятельность «Голоса» приостановлена из-за отказа регистрироваться в качестве иностранного агента, но вопрос имеет принципиальное значение, отмечает бывший замруководителя ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц. Ведь проблемы могут возникнуть и у других правозащитных организаций: до прекращения работы в России в 2012 г. USAID являлось крупнейшим иностранным спонсором российских НКО, среди которых были не только правозащитники, но и благотворительные организации.

Как выяснила налоговая служба, РОО «Голос» получила от USAID 38 млн руб. на программу мониторинга российских выборов и эти деньги не были учтены в составе доходов при расчете налогов. Организация и не должна была это делать, говорит адвокат ассоциации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы «Голоса»: в 2011 г. по спору ассоциации с налоговой службой Высший арбитражный суд (ВАС) вынес прецедентное решение, согласно которому российские НКО не обязаны платить налог на прибыль, если речь идет о пожертвованиях.

Но, по мнению налоговой, перечисленные USAID «Голосу» платежи не могут считаться пожертвованием. Во-первых, USAID не входит в утвержденный правительством перечень грантодателей. Во-вторых, согласно российскому законодательству пожертвование должно быть направлено на общеполезные цели. Как отмечается в решении по итогам проверки, в соглашении «Голоса» с USAID есть пункт, по которому условием прекращения финансирования может стать решение дарителя о том, что оно более не отвечает национальным интересам США («типовые положения для неправительственных получателей вне Соединенных Штатов»). То есть налогоплательщик «приравнивает общеполезные цели исключительно к интересам США», которые могут расходиться с национальными интересами других государств, делает вывод замначальника ИФНС № 9 Александр Швецов. При этом он ссылается на комментарий представителя МИД России о прекращении деятельности USAID в нашей стране, в котором фонд обвиняется в «попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы разного уровня».

Налоговая служба пытается политизировать вопрос налогообложения грантов, уверен Ахметгалиев. Согласно Налоговому кодексу оцениваться должна не деятельность фонда, а деятельность «Голоса», которая осуществлялась строго в рамках договора пожертвования и в полном соответствии с уставом организации. Мельконьянц отмечает, что налоговая проверка началась весной прошлого года, практически сразу после президентских выборов, в наблюдении за которыми организация принимала активное участие. И велась очень тщательно - проверяющие не поленились опросить всех контрагентов организации, в том числе в регионах. Но единственной претензией стало то, что «Голос» не включил гранты в налогооблагаемую базу.

Претензии к отсутствию USAID в списке грантодателей безосновательны, гранты - совсем не то, что пожертвования, говорит председатель Клуба бухгалтеров и аудиторов НКО Павел Гамольский. По российским законам делать пожертвования вправе кто угодно, и несколько лет назад ВАС четко указал, что платить с них налог на прибыль НКО не должны. В последние годы претензий к НКО по поводу пожертвований практически не было, отмечает он, и решение налоговиков по «Голосу» может стать опасным для всех прецедентом.