$8 млрд за облако


Американская компания Dropbox, владеющая одноименным сервисом удаленного хранения данных, может привлечь $250 млн, исходя из оценки всего бизнеса более чем в $8 млрд. Пока, по словам информированных источников, переговоры в начальной стадии.

В конце 2011 г. Dropbox уже привлекла $250 млн от Goldman Sachs и фондов Sequoia Capital, Index Ventures и Accel Partners. Тогда инвесторы оценили ее в $4 млрд - в 34 раза дороже ее выручки за 2012 г. ($116 млн). Для сравнения: Hewlett-Packard в 2010 г. купила разработчика софта 3PAR за сумму, лишь в 10 раз превышавшую его прогнозную выручку за год (при том что HP боролась за эту сделку с Dell). А стоимость компании Workday, подобно Dropbox предоставляющей облачные сервисы, превышает ее годовую выручку в 30 раз.

В этом году Dropbox рассчитывает заработать $200 млн - это в 40 раз меньше суммы, в которую она себя оценивает. Между тем доходы Dropbox в последнее время растут все медленнее.

Замедление роста продаж заставляет Dropbox больше внимания уделять корпоративным клиентам. До сих пор те часто предпочитали офлайновые способы хранения данных, опасаясь утечки конфиденциальной информации и заражения компьютеров. Но недавно Dropbox представила новый продукт: теперь клиенты могут разделять онлайн-хранилища, используя один виртуальный ящик для персональных данных, а другой - для корпоративных. Каждый виртуальный ящик защищается отдельным паролем, причем у компаний есть возможность контролировать потоки данных и при необходимости дистанционно уничтожать информацию.